Литва обвиняет Россию в фальсификации данных по Су-27

Россия умышленно вводит в заблуждение литовских следователей, которые занимаются инцидентом с Су-27, но успеха не добьется. Так считает литовский министр обороны Гедиминас Киркилас


Фото: Первый канал



Россия умышленно пытается запутать литовских следователей, которые занимаются инцидентом с Су-27, подсовывыя им сведения о каком-то другом самолете. В этом уверен министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас. Россияне умышленно представили "не те" данные, чтобы "принизить результаты расследования", и к тому же пытаются затянуть его, заявил он.

"Российской стороне не нравится тот факт, что мы последовательно ведем расследование, в соответствии с законами, стараясь не политизировать его - и это не устраивает некоторые российские слои", - утверждает Киркилас.

Однако литовцев так просто не проведешь. Министр уверяет, что представленные Россией данные не окажут существенного влияния на ход расследования причин катастрофы и "не смогут заметно повлиять на расшифровку черных ящиков".

Вчера руководитель литовской межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас заявил, что после того, как российская сторона представила "данные о другом самолете", литовцы приостановили анализ информации черного ящика. Продолжение последует лишь после того, как будут получены данные российских радаров и записей переговоров российской службы контроля с пилотом Валерием Трояновым. Их необходимо сопоставить со сведениями бортового самописца.

Если же Россия не пойдет навстречу Литве, то ей придется руководствоваться некими "предпосылками".

Между тем в российском Минобороны заверяют, что передают Литве всю запрашиваемую информацию. Все обвинения в сознательном дезинформировании в российском ведомстве отвергают.

Выбор читателей