НАТО удалось завладеть секретами упавшего в Литве Су-27

По информации СМИ, в руки специалистов Североатлантического альянса попали коды авиационной системы опознания "свой - чужой" с потерпевшего крушения истребителя. Однако российские военные утверждают, что это невозможно




Скандал вокруг российского истребителя Су-27, упавшего на территории Литвы, получил неприятное для России продолжение. Едва показалось, что инцидент исчерпан и литовская сторона отказалась от обвинений Москвы в провокации, как в истории появился третий участник, а именно: НАТО, которая, по неофициальной информации, завладела кодами авиационной системы опознания "свой - чужой".

Сообщение о том, что в руки литовских военных якобы попали секретные разработки, появилось в газете Respublika и в главном выпуске новостей Panorama литовского телевидения. Министр обороны Гедиминас Киркилас в интервью национальному радио республики не подтвердил, но и не опроверг это сообщение. "Не могу этого подтвердить, так как это является государственной тайной и тайной расследования", - заявил глава Минобороны.

Однако в ВВС России утверждают, что никакой опасности нет. Начальник пресс-службы Военно-воздушных сил Александр Дробышевский рассказал, что при катапультировании летчика истребителя секретная информация стирается автоматически, и система уже не может оказаться полезной для того, в чьи руки попал самолет.

Как бы то ни было, но предполагаемое раскрытие секретных кодов уже возымело неприятные последствия, причем для литовского военного ведомства. С поста командующего ВВС Литвы был уволен полковник Йонас Марцинкус. По версии программы Panorama, причиной его отставки послужило то, что в телефонном разговоре с командующим 6-й армии ВВС РФ Марцинкус сообщил, что литовцы обнаружили систему опознания "свой-чужой".

Напомним, что российский истребитель Су-27 упал на территории Литвы 15 сентября, после чего Вильнюс обвинил Москву в провокации и спланированной катастрофе самолета. Обнаружение на месте падения Су радиоактивного металла едва не привело к краху отношений между Россией и Литвой. Пилот Валерий Троянов был посажен под домашний арест, но после допроса, который убедил специальную литовскую комиссию в о тсутствии у летчика злого умысла, был отпущен домой. Однако сегодня Троянова снова вызвали для беседы, по результатам которой министр обороны сделал заявление. Он сообщил, что "пилот имеет незначительный налет, у него нет большого опыта, и во время полета он совершил много ошибок", что и могло привести к катастрофе.

Выбор читателей