Свежемороженых покойников разнесут вдребезги

Новый способ пристроить собственные останки найдет отклик в душах любителей природы. Чтобы не утруждать червей, тело можно заморозить, разбить на мелкие кусочки, сложить в маленькую ямку и оставить на съедение




Оставить о себе добрую память, и не только в воспоминаниях родных и близких, а в каком-нибудь материальном воплощении, мечтает каждый. Кто-то согласен превратиться в дерево, кто-то – стать алмазом. Есть даже желающие сэкономить и встать в мать сыру землю стоймя на веки вечные, а не теряющие надежды воскреснуть предпочитают плавать в виде отрезанной головы в жидком азоте.

Новый способ распрощаться с бренным телом, скорее всего, тоже найдет своих поклонников, особенно среди ревнителей экологии, ведь покойники в последнее время что-то стали очень плохо гнить. Воспользоваться им можно будет через год в шведском городе Йонкопинг. А придумала незабываемый и веселый ритуал биолог Сюзанна Вииг-Маесак, которая посвятила своему изобретению 7 лет жизни. Она утверждает, что проводы в последний путь по ее рецепту демонстрирует глубокое уважение как к умершим, так и к окружающей среде.

Усопшего сначала пустят поплавать в ванну с жидким азотом. После этой процедуры тело замерзнет и станет настолько хрупким, что от него можно будет отломить, например, нос или палец. Тогда его бережно извлекут из ванны и начнут трудолюбиво трясти, пока, наконец, покойник не рассыплется на множество мелких сверкающих кусочков. Но Вииг-Маесак утверждает, что это еще не конец. Из тела полностью извлекается вода, при этом биологическая личность покойного не уничтожается.

Чтобы похоронить рассыпавшегося покойника, не надо копать глубокую могилу, помещать туда гроб и засыпать кучей земли. Достаточно разрыть небольшую ямку и легким движением ноги присыпать ее землей. Не слишком надежно для покойника, зато почва, не обремененная инородными внедрениями, очень быстро вернется к своему нормальному экологическому циклу. А чтобы совсем облегчить работу матери-земле, полезно посадить над ямкой дерево, которое будет питаться прохладными и питательными кусочками покойного, превращая его в богатый перегной.


Выбор читателей