Путин утвердил часть состава Общественной палаты

Разговоры об организации Общественной палаты идут уже давно. Сегодня президент России утвердил первых 42 человек, которые вошли в состав созданного органа, обладающего рекомендательными функциями




Пресс-служба президента России распространила сегодня подписанный Владимиром Путиным указ "Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации". Этот документ был подписан в соответствии с Федеральным законом №32-Ф3 от 4 апреля 2005 года.

Согласно указу, всего в палату входят 126 человек, на сегодняшний день Владимир Путин утвердил первых 42 ее представителей. В частности, в состав палаты вошли академики Лео Бокерия и Евгений Велихов, спортсменка Алина Кабаева, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, митрополит Калужский и Боровский Климент. Кроме того, в числе будущих деятелей Общественной палаты оказались главный раввин России Берл Лазар, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев, политолог Вячеслав Никонов, заслуженный мастер спорта Ирина Роднина и доктор Леонид Рошаль. Президент Национальной ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев, глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков и председатель Координационного совета предпринимательских союзов России Александр Шохин также будут состоять в новообразовании.

Федеральный закон "Об общественной палате РФ" вступил в силу 1 июля текущего года. Согласно этому документу, формирование палаты происходит в несколько этапов. На первой стадии президент определяет 42 гражданина РФ, которые имеют особые заслуги перед государством и обществом. На следующем этапе уже они в течение двух месяцев должны избрать в состав палаты еще 42 представителя, по одному от общероссийских общественных объединений. На заключительном этапе все принятые члены палаты (уже 84 человека) в течение месяца должны выбрать остальных 42 представителей, по одному от региональных и межрегиональных общественных объединений.

Когда Общественная палата будет окончательно сформирована, предполагается, что она станет выносить решения рекомендательного характера, анализирующие действующие законы и другие важные правовые акты. Ее вердикты должны будут приниматься в форме заключений, предложений и обращений. Кроме того, палате предстоит проводить экспертизы проектов федеральных и конституционных законов, проектов нормативных правовых актов правительства РФ, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Между тем в Кремле весьма опасаются возможного "забюрокрачивания" Общественной палаты. Впрочем, в то же время чиновники не сомневаются, что коррупции там не будет. По этому поводу заместитель главы администрации Кремля Владислав Сурков отметил: "Статус и репутация людей, которые уже вошли в палату, не позволят развиться таким тенденциям". Кроме того, Сурков не исключил, что члены палаты будут заниматься лоббизмом. В то же время кремлевский представитель не видит в этом ничего страшного: "Такая опасность есть в любой сфере жизни, но думаю, что в прямом, грубом виде лоббизма не будет, потому что члены палаты достойные и многократно проявившие себя на своем поприще".

Выбор читателей