Тэтчер подозревают в связях со взяточниками

Бывшего британского премьера Маргарет Тэтчер вовлекли в скандал, связанный с коррупцией в американском Конгрессе. Полиция намерена допросить ее по поводу контактов с конгрессменом-лоббистом Томом Делэем




Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер оказалась вовлеченной в громкий скандал, связанный с коррупцией. По сообщению британского Министерства внутренних дел, Железная леди, которой на этой неделе исполняется 80 лет, была вызвана для дачи показаний по поводу своих контактов с американским конгрессменом-республиканцем Томом Делэем.

Делэй, который до недавнего времени возглавлял Палату представителей, прославился не только умением "выбивать" из членов Конгресса необходимые решения (это принесло ему прозвище "молоток"), но и выдающимися способностями по части добывания денег для родной партии. Однако члены Конгресса от Демократической партии обвинили своего коллегу-республиканца в лоббировании интересов коммерческих компаний, которые щедро финансировали "слонов" в обмен на принятие выгодных им законодательных актов. Сам Делэй отрицает все обвинения в свой адрес и говорит, что это провокация демократов. Тем не менее, в минувшую среду он был вынужден уйти в отставку со своего поста. Начато расследование, и если соратнику Джорджа Буша не удастся доказать свою честность, ему грозит тюремный срок.

Тэтчер встречалась с американским конгрессменом-взяточником в мае 2000 года. Представители бывшего премьера заявляют, что ни в чем противозаконном она не участвовала, однако следственные органы намерены получить от самой Железной леди разъяснения о ее роли в предполагаемом мошенничестве. Подозрения против нее, по-видимому, достаточно серьезны. Сотрудники английского МВД получили инструкцию не разглашать никаких деталей во избежание развития скандала.

Напомним, что Маргарет Тэтчер возглавляла Кабинет министров Великобритании в 1979–1990 годах. Этот период вошел в историю как "эра тэтчеризма". Под ее руководством правительство консерваторов проводило курс жестких экономических и социальных реформ, не обращая внимания на протесты профсоюзов и левой оппозиции.

Начиная с 80-х гг., имя Тэтчер неоднократно всплывало в связи с коррупционными скандалами. Сын Железной леди Марк Тэтчер в те годы профессионально занимался лоббированием интересов арабского и японского бизнеса на английском рынке и не раз ставил мать в неловкое положение. Недавно он был арестован спецслужбами ЮАР по обвинению в финансировании антиправительственного заговора в Экваториальной Гвинее. В результате суд приговорил его к четырем годам условно и штрафу в $500 тысяч.

Выбор читателей