Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Американские физики Р.Глаубер и Дж.Холл получат награду за "вклад в квантовую теорию оптической когерентности". Их немецкий коллега Т.Ханш удостоен премии за работы в области лазерной спектроскопии




Приближается дата, значимая для многих ученых, писателей и общественных деятелей. Ежегодно осенью Нобелевский комитет подводит итоги и награждает за особо выдающиеся работы в области науки, литературы и за вклад в дело мира. И сказать, что в эти дни внимание миллионов жителей планеты приковано к председателю комитета, объявляющему новых лауреатов, значит не сказать ничего.

Сегодня были объявлены победители в области физики. Ими стали ученые из США Джон Холл, Рой Глобер, а также исследователь из Германии Теодор Хэнш. Американские физики получили эту награду за "вклад в квантовую теорию оптической когерентности", а их немецкий коллега удостоен премии за работы в области лазерной спектроскопии.

Причем, как сообщает Нобелевский комитет, половина премии достанется Глауберу, а Холл и Ханш разделят вторую часть на двоих. Размер премии в этом году составляет $1,3 миллиона. К тому же, кроме денежного вознаграждения, награда включает золотую медаль и диплом.

Напомним, что вчера лауреатов Нобелевской премии за 2005 г. в области физиологии и медицины объявила комиссия Каролинского медицинского института в Стокгольме. Награду поделят австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен - за открытие "влияния бактерии Helicobacter pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки".

Ожидается, что 5 октября комиссия Шведской королевской академии наук объявит лауреатов премии по химии, а 10 октября – по экономике. Лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 7 октября. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее.

Сама церемония вручения состоится 10 декабря, в очередную годовщину смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции Карл Густав XVI. Нобелевской премией мира награждает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харольда V и членов королевской семьи.

Выбор читателей