Гастрит и язва сделали врачей нобелевскими лауреатами

Сегодня в Стокгольме состоялось вручение Нобелевской премии за достижения в области медицины и физиологии. Ее получили австралийские ученые, открывшие то, что гастрит и язва - следствия инфекции




Сегодня в Стокгольме открывается очередная, 104-я по счету Нобелевская неделя, в ходе которой мы узнаем имена тех, кто удостоился одной из самых престижных премий в самых различных номинациях за выдающиеся заслуги перед человечеством. Сегодня же в столице Швеции вручалась премия за особые достижения в области медицины и физиологии. Затем своих лауреатов найдут награды за исследования в области химии, физики, экономики, литературы и, в последний день, самая знаменитая из всех прочих номинаций – премия Мира.

Имена лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии уже известны: ими стали австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен. Их заслуга перед человечеством состоит в том, что в ходе совместных исследований ученые выявили бактерию, влияющую на возникновение гастрита и язвы у человека, что является серьезным шагом в изучении данной болезни и выработке оптимальных путей ее лечения. В прошлом году премию в этой области получили их американские коллеги, которые сразили всех своим исследованием об "обонятельных рецепторах и организации системы органов обоняния".

Работа победителей интересна тем, что они установили инфекционное происхождение болезней, которые уже многие годы мучают сотни и тысячи людей по всему миру. Напомним: ранее считалось, что причиной появления у человека гастрита или язвы являются неправильное питание или стресс, теперь же ученые опровергли вековые убеждения и смогли доказать фактами свои выводы, за что получили, помимо собственно премии, также и материальное поощрение в размере около $1 миллиона (именно столько получает лауреат в каждой номинации). Денежное вознаграждение ученые поделят пополам.

Несмотря на то, что за процессом вручения нобелевских премий традиционно с огромным вниманием следит весь мир, наибольший интерес всегда привлекает вручение премии в последней из номинаций, то есть премии Мира.

В этом году на нее номинированы такие известные общественные деятели, как Герхард Шредер, Фидель Кастро, Вацлав Гавел. В список кандидатов вошли также и творцы "цветных революций" на постсоветском пространстве: Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. Компанию знаменитым политикам составляет и солист группы U2 Боно. Всего же число кандидатов на премию Мира составляет 199 человек.

Выбор читателей