Украинцы не ощущают себя европейцами

По словам Ющенко, ничто не испортит праздника годовщины "оранжевой" революции, смыслом которой была в первую очередь евроинтеграция. Между тем более половины украинцев не считают свою страну европейским государством


Фото: AP



Вчера президент Украины выступил в эфире национальных телеканалов. По словам Ющенко, нынешнее правительство является одним из наиболее прагматичных, причем главная задача нового Кабмина – стабилизация экономической, политической и социальной ситуации в стране. В новом правительстве, подчеркнул Ющенко, "работают единомышленники, а не члены разных политических сил", а потому есть надежда на то, что экономическая ситуация стабилизируется в течение трех месяцев. Заседание правительства Украины в полном составе во главе с Юрием Ехануровым при участии президента должно состояться сегодня. И, несмотря на то, что пока в Кабинете министров остаются вакантные посты, Ющенко сообщил о том, что кандидатуры министров уже определены. Разногласия в команде не испортят праздник годовщины "оранжевой" революции, пообещал украинский президент, намеренный появиться в этот день на Майдане Независимости. "Нация сделала уникальный шаг, она стала выше, – сказал Ющенко. – Революция, я уверен, Украине принесла волю".

При этом, подчеркнул президент, расследование Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры и МВД не подтвердило обвинения в коррупционных действиях в адрес президентского окружения: "В тех обвинениях, которые были наклеены, ни одного подтверждения не найдено".

Между тем, как стало известно вчера, следственная комиссия по расследованию фактов финансирования избирательной кампании Виктора Ющенко Борисом Березовским приняла решение отправить своих представителей – депутата "Народного Руха" Украины Михаила Поживанова, Игоря Ширю из фракции "Регионы Украины" и главу комиссии, представителя Компартии Украины Юрия Соломатина – для встречи с Березовским с целью выяснения конкретных фактов. По словам члена комиссии, народного депутата Степана Гавриша, Березовский согласился на эту встречу. "Уже готовы визы, и, скорее всего, в четверг Поживанов, Ширя и Соломатин встретятся с Березовским", – подчеркнул нардеп. "Встреча состоится в Лондоне. Подтверждаю, что мы получили согласие, однако маловероятно, что Березовским будут предоставлены конкретные платежные документы, подтверждающие факт финансирования", – прокомментировал это событие "Росбалту" Михаил Поживанов.

Впрочем, и Ющенко приготовил для депутатов сюрприз: вчера он заявил о намерении поставить вопрос о снятии с них статуса неприкосновенности. Наверняка это не прибавит ему популярности в оппозиционных кругах – которые, впрочем, и без того не упускают случая покритиковать власть. "Однозначно, принцип "кумовства" и умение "дерибанить" доминировали при формировании нового правительства", – считает народный депутат Украины, член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич. По его словам, единственный позитив нового Кабинета министров, "как ни парадоксально, это сам премьер. Но ему вряд ли удастся изменить ситуацию". На вопрос, удобна ли для российских бизнесменов кандидатура Юрия Еханурова, Шуфрич заявил "Росбалту": "Мы уже видели, как этого "желанного" премьера приняли в Москве. Пришел ни с чем и уехал ни с чем. Мне жалко Еханурова, что над ним экспериментируют, он довольно порядочный и профессиональный человек". При этом депутат призвал не разделять Ющенко и Тимошенко: "Я этого сделать не позволю. Для меня что Тимошенко, что Ющенко – одно целое, муж и жена – одна сатана. Или – хрен редьки не слаще! Правда, редька ушла, а хрен остался. Они оба были и остаются "оранжевыми".

Довольно скептически шансы нового правительства коренным образом изменить экономическую ситуацию в стране оценивает и экс-президент Украины Леонид Кучма. "Ющенко должен был стать президентом всей Украины, а не половины – это его существенная ошибка. И уже под этим углом зрения формировать команду. Правительство должен был сразу возглавить человек, который не имел политических амбиций, который бы пахал. Поскольку такое решение не было принято в первые дни президентства Ющенко, Украина оказались в кризисе как экономическом, так и политическом", – подчеркнул бывший глава государства.

Впрочем, при всех издержках нынешней украинской власти, основной ее задачей остается евроинтеграция. Именно это было провозглашено во время "оранжевой революции", об этом же, очевидно, будет говорить украинский президент и во время празднования ее первой годовщины. Между тем, согласно данным опроса, проведенного украинским Центром экономических и политических исследований им. Разумкова, более половины жителей страны – 60,3% – не ощущают себя европейцами, да и Украина по ряду ключевых параметров пока не является европейским государством. Так, большинство респондентов полагают, что ни по экономическим, ни по социальным показателям Украину нельзя отнести к государствам Европы (соответственно 77,3 и 73,9%). Менее критично они настроены в своих оценках политической и культурной принадлежности Украины к Европе, но и тут преобладают негативные ответы – не усматривают такой принадлежности соответственно 53,8% и 50,3% опрошенных. Большинство отвечавших согласились лишь с тем, что Украину следует причислить к Европе по географическим (84,9%) и историческим (60,6%) признакам.

Выбор читателей