"Кандидат" на ТНТ перешел экватор

Десять недель назад в деловом реалити-шоу 16 молодых людей начали бороться за должность бизнес-управляющего с зарплатой 1,5 млн руб. в год. Но десяти кандидатам пришлось покинуть проект




Десять недель назад в деловом реалити-шоу "Кандидат" на ТНТ 16 молодых людей и девушек начали бороться за должность управляющего направлением бизнеса с зарплатой 1,5 млн руб. в год. Каждый из них был уверен в своих силах и считал себя лучшим претендентом на победу. Но десяти кандидатам пришлось покинуть проект. Кто-то сдавался сам, кто-то совершал грубую ошибку, кого-то увольняли в результате интриги. Теперь в шоу осталось шесть человек и всего четыре задания. Уже через месяц станет известно имя обладателя супервыгодного контракта.

"Кандидат" - первое деловое реалити-шоу в России в формате самого известного в мире проекта о бизнесе Apprentice. Шоу взорвало американское телевидение, его доля составила 34, рейтинг – 13,6%. По оценке журнала Forbes, программа вошла в TOP-3 самых популярных в мире. Финал первого сезона Apprentice в США посмотрел каждый третий американец. Свои версии проекта сделали британский канал BBC 2 и немецкий RTL. В России доля делового реалити-шоу составила 10, 4%.

За время проекта участники успели выполнить десять заданий, связанных с рекламой, маркетингом, оптовыми закупками и даже недвижимостью. Сами кандидаты утверждают, что выкладывались по полной и к началу девятой недели уже выбились из сил. Но ведущего проекта Аркадия Новикова это мало волнует. Он говорит, что "если кандидат устал, значит, он плохой кандидат", и продолжает испытывать претендентов на должность управляющего в группе его компаний.

Кандидаты признают, что проект стал для них лучшей бизнес-школой. "Мы не только учимся применять на практике свои знания, не только сталкиваемся с реальными бизнес-заданиями. Постепенно мы поняли, что самое сложное – это управлять разобщенным коллективом, ведь все мы здесь – соперники, а не единомышленники!", - говорят участники реалити-шоу.

Судьбы участников американского Apprentice сложились по-разному. Продавец сигар Билл Рэнсик, победитель первого сезона Apprentice на NBC, отработал год в корпорации Трампа, построил небоскреб и продлил контракт еще на год. Теперь он курирует все стратегические отношения компании с мексиканскими партнерами. Не сумев победить Билла, предприниматель Квэйм Джексон сам себе стал начальником. Вместе с двумя партнерами он заключил со штатом Джорджия контракт на строительство целого делового района на сумму в $3,8 миллиарда. Даже Трамп нечасто заключает такие сделки. Участник второго сезона Apprentice Брэдфорд Мэй был уволен Трампом уже через две недели. Но этого времени ему хватило, чтобы потом увеличить прибыль своей юридической фирмы на 40%.

А что приобрели и потеряли русские кандидаты после того, как ведущий сказал им "Вы уволены!"? Менеджер из Екатеринбурга Ирина Каримова, которую выгнали еще после второго задания, поначалу была самым перспективным кандидатом. Редакторы шоу, кастинг-служба и сам Новиков на последнем этапе отбора говорили, что она наверняка дойдет до финала. Огромный опыт, образование, репутация одного из лучших молодых менеджеров России были преимуществом Каримовой перед другими, менее искушенными, кандидатами. Но выяснилось, что Ира была абсолютно не готова к интригам на проекте. "Я пришла честно работать и честно побеждать, поэтому для меня оказалось новостью, что здесь, совсем как в жизни, есть место интригам. Это моя главная ошибка, которую я совершила на проекте. Из шоу я, наверное, вынесла самый главный урок в своей жизни: нужно быть всегда готовым к нападению. Как там писал Макиавелли? К войне надо готовиться в мирное время? Что-то вроде этого". Несмотря на то, что Каримова продержалась на проекте всего две недели и ушла оттуда проигравшей, ее уже через неделю завалили предложениями о работе в Москве. Пока она раздумывает, какое место ей больше подходит.

Самый молодой кандидат – 19-летний бармен из Самары Вася Смольный - с первого дня был самым ярким участником. Это именно он разделил всех героев шоу на две противоборствующие группировки ("креативные" и "консервативные"). Именно он добился того, чтобы его команда на проекте называлась "Абсент": как потом выяснилось, так он пиарил на всю Россию свой самарский бар с одноименным названием. Именно после его увольнения по всему дому его друзья развесили плакаты с надписью "Смольный жил, Смольный жив, Смольный будет лучшим!". И в принципе они не ошиблись: 30 октября Василий открывает в Самаре свой новый клуб. По его словам, после проекта ему стало гораздо проще найти деньги. "Конечно, люди посмотрели на меня в деле, понаблюдали, как я работаю, как веду бизнес – и теперь они мне доверяют".

Некоторым уволенным участникам работу предложил сам Новиков. Аня Кустова согласилась занять должность руководителя департамента в консалтинговой корпорации, а вот Денис Солдатенков отказался от работы в одном из новиковских проектов, заявив, что в будущем надеется на совместный бизнес с известным ресторатором. "Хотя если он сейчас мне предложит что-то большее, чем просто работу в ресторане, я соглашусь".

Роман Коновалов, Татьяна Бурделова, Елена Хорс, Наталья Градская, Евгений Юдкин и Дмитрий Трембовольский продолжают бороться за должность управляющего в компании Новикова. В ближайший месяц им придется выполнить всего четыре задания: организовать вечеринку в одном из модных клубов Москвы, нанять шеф-повара для одного из новиковских ресторанов, пройти собеседование со специалистами, которые обычно занимаются подбором топ-менеджмента для самых крупных компаний. Среди экспертов будут заместитель генерального директора РБК Евгений Ревзин, Сергей Воробьев - управляющий партнер компании по кадровому консультированию, поиску и подбору высших управленческих кадров Ward Howell, Федор Бондарчук, Степан Михалков, финансовый директор группы компаний Новикова Раиса Макарова и управляющий ресторанов Михаил Петухов.

Последнее задание пока держится в секрете, но организаторы обещают, что это будет самое интересное испытание за весь проект. Кто из шести кандидатов дойдет до финала и получит контракт на 1,5 млн в год, смотри в реалити-шоу "Кандидат" в воскресенье в 22:00 на канале ТНТ.

Выбор читателей