Митинги стали прибыльным делом

Организация публичных мероприятий давно превратилась в настоящую индустрию, которая приносит немалый доход и тем, кто организует народные выступления, и тем, кто в них участвует




В разгар предвыборных баталий столицу охватывают всевозможные митинги, пикеты и демонстрации, которые занимают все сколько-нибудь подходящие для народного волеизъявления площадки. Однако часто происходит так, что под разными и даже противоположными лозунгами на улицы выходят одни и те же люди. Дело в том, что сегодня организация подобных выступлений превратилась в прибыльный бизнес. Ни один митинг не обходится без оплаченных статистов, количество которых колеблется от 5% до 80% от общего числа собравшихся. И людей, которые заняты в этой индустрии, зачастую совершенно не интересуют, под чьими флагами проходит митинг.

Для так называемых бригадиров подобные мероприятия являются основным источником дохода. Услуги этих людей, которые в самые короткие сроки могут собрать любое количество людей, готовых участвовать в демонстрации, стоят немало. За одного человека они берут 300-500 руб. плюс комиссионные, выдавая на руки участникам по 100-200 руб., или вовсе расплачиваясь билетами в кино или на футбол, а то и пивом.

Те, кому бюджет не позволяет обращаться к бригадирам, используют иные способы привлечения народа. Проще всего собрать людей для проведения различных манифестаций местным органам власти, которые могут договориться с институтами, чтобы те отправляли на митинг студентов, или с руководством государственных предприятий, чтобы их сотрудники посетили митинг под угрозой снятия 13-й зарплаты. А если участников нужно не более 100 человек, то организаторы могут найти их самостоятельно, обойдя общежития, студенческие союзы, ветеранские организации и прочие заведения, где всегда найдутся желающие постоять часок под дождем за компенсацию в 100-200 рублей. А некоторые даже согласятся за вознаграждение посидеть ночь в "обезьяннике".

Однако собрать людей - это только часть задачи. Причем не самая сложная. Существует еще масса сложностей, связанных с получением разрешения на проведение мероприятия. Бывалые организаторы знают, что для отказа существует множество причин: от неправильно составленного текста уведомления до подачи заявки позже или раньше установленного срока. Причем часто такие препятствия чинятся не столько по политическим причинам, сколько из-за нежелания чиновников заниматься хлопотной работой.

Правда, отсутствие санкции не всегда становится причиной отмены задуманного. Многие выступления проводятся незаконно, поскольку времени до прихода милиции достаточно, чтобы донести свои претензии до адресата, а разгон может сам стать хорошим информационным поводом для освящения мероприятия в СМИ, так же, как и арест участников. Кстати, со стражами порядка можно и договориться, чтобы они забирали только определенных людей и начинали разгон попозже. Кроме того, время до пресечения митинга может быть различным в зависимости от выдвигаемых требований. Например, около полугода назад один и тот же человек организовывал одновременно два разных пикета на соседних улицах в центре Москвы. На одной пенсионеры выражали возмущение монетизацией льгот, а на второй стояли студенты, недовольные милицейским произволом. В итоге первые простояли на центральной улице города почти целый день, а вторых разогнали уже через 15 минут.

Выбор читателей