Мушкетеры наскандалили на 7 медалей

Две золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды завоевали российские фехтовальщики на чемпионате мира в Лейпциге. Но, несмотря на отличный результат, в команде разгораются нешуточные страсти

Сборная России, завоевав 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, финишировала на втором месте в неофициальном общекомандном зачете чемпионата мира по фехтованию в Лейпциге. Победу с 4 золотыми, 1 серебряной и 5 бронзовыми наградами одержала команда Франции. Третье место (2-2-2) заняла сборная Италии.

Золото в копилку россиян принесли в индивидуальных соревнованиях шпажистов Павел Колобков, а в командных соревнованиях саблистов квартет в составе Станислава Позднякова, Алексея Дьяченко, Алексея Якименко и Алексея Фросина. Серебро выиграли: Станислав Поздняков и Софья Великая в индивидуальных соревнованиях саблисток и саблистов, а также команда саблисток в составе Екатерины Федоркиной, Софьи Великой, Елены Нечаевой и Светланы Кормилицыной. Бронзу завоевали Андрей Деев в личных состязаниях рапиристов и Алексей Якименко в личных соревнованиях саблистов.

Накануне чемпионата мира в интервью "Yтру" первый вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) Юрий Бычков озвучил медальный план сборной: 2 золота, 2 серебра, 1 бронза. Российские фехтовальщики с успехом с ним справились. Однако по ходу чемпионата в российской национальной команде не все шло гладко. Без скандалов не обошлось.

Конфликт внутри национальной команды разгорелся еще до мирового первенства, когда на тренерском совете было решено брать в сборную не четырех спортсменов, как обычно (2 попадали в команду через отборочное сито соревнований, 2 – по решению тренерского совета), но и так называемые пятые номера, чтобы обкатать их на крупном соревновании с перспективой на Олимпиаду-2008. В результате лидер нашей шпажной сборной Павел Колобков не попал в число участников командного турнира, отправившись в Лейпциг выступать лишь в индивидуальных соревнованиях. Титулованный спортсмен, которому в этом году исполнилось 36 лет, страшно разобиделся по этому поводу. Выиграв золото в Германии (из ныне действующих шпажистов никто не может похвастаться четырьмя победами на чемпионатах мира в личном зачете), шестикратный чемпион мира отправился в Москву, где поспешил собрать пресс-конференцию, на которой подверг критике систему формирования сборной старшим тренером шпажной команды Александром Бекетовым. "Эксперименты на чемпионатах мира непозволительны", – подчеркнул он, намекнув, что если не нужен, то может уйти из спорта.

Президент ФФР Алишер Усманов отреагировал на слова Колобкова довольно быстро. "Я не могу влиять на эту ситуацию, поскольку не являюсь членом тренерского совета. Но мое личное мнение таково: решение не включать Павла Колобкова в число участников командного турнира было крайне ошибочным. Неправильно лишать чемпиона мира возможности выступать за команду своей страны. Я с этим категорически не согласен. Абсурд – чемпион мира не участвует в командных соревнованиях! Он может не фехтовать, быть в запасе. Однако, на мой взгляд, ему надо было поднимать этот вопрос до чемпионата мира. Тем более что он является вице-президентом ФФР. Все остальное – результат взаимных обид между ним и тренерами".

Эксперимент с отчуждением Колобкова от сборной не удался. Наша шпажная команда не смогла пробиться в призеры, финишировав на 5-м месте. Впрочем, Бекетов подвел итог выступлению команды так: "Думаю, нас не спасло бы даже присутствие в команде Павла Колобкова". Тяжело сказать, какой бы результат дало присутствие Колобкова в сборной, однако предыдущие результаты показывают, что Павел гораздо лучше фехтует в личном зачете, чем в команде.

В других видах программы разочаровало выступление рапиристок и шпажисток, которые имеют высокий международный рейтинг. Рапиристки на двух последних Олимпиадах, чемпионате мира 2003 г. и чемпионате Европы нынешнего года в Венгрии выходили из командных соревнований победительницами, однако в Лейпциге почему-то показали безвольное фехтование.

Зато, как рассказал в корреспонденту "Yтра" пресс-атташе ФФР Валерий Дикевич, "чемпионат мира показал, что у нас есть хорошая и перспективная молодежь". Тому пример бронза Деева, который занимает лишь 44-е место в международном рейтинге. А Софья Великая выиграла первое серебро в истории российской женской сабли.