Уход Паваротти затянется еще на год

Великий итальянский тенор начал очередное "прощальное" турне, которое закончится только летом 2006 года. Первый раз Паваротти пообещал прекратить выступления в 2002 году, но так и не смог уйти со сцены




Известный итальянский тенор Лучано Паваротти не раз грозился закончить свою карьеру в 70 лет. И вот, юбилей наступил. Уйдет ли Паваротти?

Если уйдет, то далеко не сразу. Прощальное турне, которое стартует в немецком Штутгарте, продлится почти девять месяцев и завершится 8 июля следующего года в Великобритании.

Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 г. в городке под названием Модена, в семье булочника-меломана. Профессию ребенка определили гены отца (тот обладал отличным голосом и очень любил оперу) и городской воздух – ведь в Модене, которая, между прочим, славится на всю Италию своей ветчиной и красным вином, начинали свою карьеру Джузеппе Верди, Артуро Тосканини, Отторино Респиги. Дебют юного Лучано состоялся в 1961 г. – в оперном театре, расположенном в 25 км. от Модены. Через несколько лет Паваротти впервые выступил на американской сцене. Здесь же к нему пришла всемирная известность – в 1972 г. молодой итальянец исполнил на сцене «Метрополитен Опера» сложнейшую партию Тонио в опере Доницетти "Дочь Полка". После этого о Паваротти заговорили везде. Его приятный тембр вызывал восхищение даже у далеких от искусства людей. А уж записи "великого трио" – Паваротти, Доминго и Каррераса – с триумфом облетели весь мир.

Официально свою карьеру Лучано Паваротти закончил в мае 2002 г., отказавшись от партии Каварадосси в опере Пуччини "Тоска". Однако после этого он объездил столько городов и дал такое количество "прощальных" концертов, что ему могли бы позавидовать многие работающие певцы. Но даже сейчас великий тенор не хочет окончательно уходить со сцены, делая оговорку, что продолжит выступать для ветеранов войн и детей. Возникает закономерный вопрос: часто ли дети приходят на концерты без родителей?

Проводя аналогию с отечественными мэтрами эстрады, нельзя не вспомнить уход со сцены Иосифа Кобзона в 1997 г., приуроченный к 60-летию артиста. С тех пор ни одно более-менее значимое мероприятие (будь то концерт ко дню милиции или очередной творческий вечер) не обходится без участия Иосифа Давыдовича. Выходит, рано еще об отдыхе думать. Будем надеяться, что Лучано Паваротти последует примеру своего российского коллеги.

Выбор читателей