Шумахер: Слава богу, этот кошмар завершился

Семикратный чемпион мира по "Формуле-1" подводит итоги сезона. Он рад тому, что кошмарный год подошел к концу, и не теряет надежды на возвращение чемпионского титула


ФОТО: AP



Семикратный чемпион мира по "Формуле-1" Михаэль Шумахер провел завершившийся сезон неудачно, хотя до 3-го место все-таки доехал. Теперь "Красный барон" подводит итоги сезона. Немецкий гонщик с грустью говорит о том, что перед началом сезона не рассчитывал на такой результат, рад тому, что кошмарный год подошел к концу, и не теряет надежды на то, что в следующем сезоне "жеребцы из Маранелло" вновь будут нестись к финишу на всех парах первыми.

"Таким сезоном гордиться нельзя, – подчеркнул Шумахер. – Но и стыдиться тоже нечего. У всех бывают спады. Теперь нам нужно сосредоточиться на следующем сезоне, чтобы вновь бороться за чемпионский титул. В прошлом году мы доминировали в чемпионате мира, и, по моему убеждению, ничто не мешает нам снова продемонстрировать свою силу".

Напомним, что в прошлом году "Феррари" выиграла 15 из 18 проведенных гонок, а сам Шумахер с 13 победами и установил едва ли не навечно рекорд чемпионата мира. В нынешнем году великий гонщик занял только третье место, уступив 71 очко новому чемпиону – испанцу Фернандо Алонсо из "Рено" и 50 очков второму призеру – финну Кими Райкконену из команды "Макларен". Отставание гигантское. Но надеяться на лучшее – одно из качеств человеческой натуры. Даже тогда, когда сезон завершается очень странной аварией на прогревочном круге перед Гран-при Китая, а затем вылетом с трассы уже на запасной машине, причем вслед за пейс-кар. Ошибки, которые свойственны только новичкам. И то не всем.

"Гран-при Китая стал квинтэссенцией всего сезона, – вздыхает Михаэль. – Все шло не так, все валилось из рук, и я просто рад, что все это завершилось, весь этот кошмар позади. Только не подумайте, что я устал от гонок и поэтому сейчас так говорю, вовсе нет. Просто по ходу сезона не было ни малейшей надежды на то, что произойдут какие-то улучшения. Теперь я счастлив оттого, что скоро буду дома с супругой и детьми. В настоящее время это то, что я хочу больше всего".

А что дальше, после того, как "Красный барон" насладится зимним отдыхом с женой и детьми? Дальше – работа. "Нам нужно максимально сконцентрироваться на подготовке к следующему сезону. Главная цель – вернуться на утраченные лидерские позиции. После гонки в Китае ко мне подходили болельщики и спрашивали, когда же мы вновь выйдем на пик формы, на тот уровень, что был у нас в прошлом году. Не могу назвать точную дату, но скажу только за себя – после такой неудачи я теперь предельно мотивирован. Я хочу вновь вернуть себе чемпионский титул", – поведал Шумахер.

Он подчеркнул, что нельзя все неудачи связывать исключительно с "Феррари". По словам немца, итальянская команда всегда старается работать на максимуме своих возможностей, но есть определенные факторы, которые мешают добиваться результата. Несложно догадаться, что Михаэль Шумахер бросил камень в огород японских шинников из "Бриджстоуна". "Мы в "Феррари" работаем так, как никто другой. И вот этим можно и нужно гордиться", – считает абсолютный рекордсмен "Формулы-1".

Что касается будущего, которое пока скрыто за горизонтом, Шумахер был категоричен. "Завершать карьеру? С какой стати?! Я чувствую в себе желание и возможности гоняться, причем на самом высоком уровне. Я получаю удовольствие от гонок, – заявил "Красный барон". – Знаете, когда я уйду? Когда почувствую, что мне не хватает времени для общения с семьей. Но пока мы проводим вместе достаточно много времени. А это значит – я остаюсь в "Формуле-1". Даже не надейтесь..."

Выбор читателей