"Формула-1" получила нового короля

Фернандо Алонсо въехал в историю "королевских гонок": до него никто не получал титул чемпиона в 24 года. Испанец занял 3-е место на Гран-при Бразилии, но этого ему хватило, чтобы стать недосягаемым для конкурентов


Фото AP



Испанец Фернандо Алонсо стал новым чемпионом мира по "Формуле-1". Он занял 3-е место на Гран-при Бразилии, но этого результата ему хватило, чтобы стать недосягаемым для конкурентов. Алонсо буквально ворвался в элиту гонщиков, которые становились чемпионами мира. Никто из его соотечественников никогда не выигрывал чемпионский титул в самой престижной гоночной серии планеты. Никто до него не завоевывал этот титул в 24 года. В общем, Фернандо Алонсо въехал в историю.

До старта Гран-при Бразилии было ясно, что гонщику команды "Рено", который, кстати, в конце августа приезжал в Москву, достаточно занять третье место, чтобы гарантировать себе титул. На квалификации испанец выглядел блестяще, завоевав поул-позишн. В гонке он стартовал очень уверенно, отбив все атаки Хуана-Пабло Монтойи из "Макларена". Единственный конкурент Алонсо финн Кими Райкконен, напарник Монтойи, стартовал пятым, но мгновенно прорвался на третье место, преодолев сопротивление Дженсона Баттона из БАР и Джанкарло Физикеллы из "Рено".

На старте же произошла крупная авария, в результате которой несколько гонщиков завершили борьбу, а на трассу выехал автомобиль безопасности. После рестарта и первой волны дозаправок, получившейся очень растянутой по времени, ситуация в группе лидеров стабилизировалась и не менялась до конца гонки. Монтойя прошел Алонсо на трассе, Райкконен сделал то же самое во время пит-стопа, но свое третье место испанец никому не отдал. Дубль пилотов "Макларен" – впервые за пять лет – само по себе событие примечательное, тем более что теперь "серебряные стрелы" вышли вперед в Кубке Конструкторов, но чемпионский титул, конечно, важнее.

После того, как Алонсо пересек финишную линию, он долго махал рукой из кокпита машины приветствовавшим его болельщикам. Когда же он завел машину в закрытый парк и выбрался из нее, то ничем вначале не выразил своих чувств. Спокойно снял шлем, спокойно пригладил волосы... а затем с громкими криками победы бросился к своей команде. Радость Фернандо можно понять. Ведь он дебютировал в "королевских" гонках в 2001 г. в составе "Минарди", а уже через 4 года завоевал чемпионский титул.

Многие скажут, что Алонсо – далеко не самый быстрый в "больших призах". Действительно, это так. Но не стоит забывать, что побеждает не тот, кто быстро едет, а тот, кто делает это стабильно и постоянно финиширует на подиуме. Новый чемпион мира – скорее теоретик от автогонок, нежели практик. Вместе со своими механиками он всегда доводит болид до ума, поэтому и умеет выжимать из него все, на что машина способна. Его уже сейчас многие сравнивают с Михаэлем Шумахером, семикратным чемпионом мира, который вынужден уступить свой трон. Такое сравнение пока еще делать рано, но буквально через пару лет станет ясно, способен ли испанец побеждать в течение долгого времени или останется королем на один год.

"Я очень счастлив, и сейчас меня переполняют эмоции. Я пришел в "Формулу-1" как гонщик из страны, в которой никогда не было чемпионов мира. Я боролся за победу в течение всей своей карьеры – сначала в младших "формулах", теперь – в первой. Я получил место в королевских гонках благодаря своим результатам в предыдущих гоночных сериях и сегодня добился максимума того, о чем мечтает любой гонщик", – заявил после финиша Алонсо.

Руководитель "Рено" Флавио Бриаторе, который и привел испанца в "Формулу-1", светился от счастья. "В нынешнем году Алонсо ездил просто фантастически, допустив за весь сезон только одну ошибку. В гонках же он был просто великолепен. Кими Райкконен тоже провел блестящий сезон, и если бы не технические проблемы, из-за которых он не сумел закончить несколько гонок, нам пришлось бы тяжело. Тем не менее, Фернандо победил, и я очень рад за него".

Теперь в "Формуле-1" три действующих пилота, которые становились чемпионами мира. Кроме Алонсо и Шумахера, это еще и Жак Вильнев, чемпион мира 1997 года.


Выбор читателей