Акул в Средиземном море бояться не нужно

Итальянский естествоиспытатель Альберто Рекки пришел к выводу, что акулы, обитающие в Средиземноморье, не являются людоедами. Им попросту не нравится вкус человека и они предпочитают ему тунца




Вероятность столкновения с акулой во время купания в море достаточно велика. По данным Национального музея США, за последние годы отмечено свыше 1400 случаев нападений акул на людей, в результате которых погибло около 500 человек. Однако, как стало известно сегодня, не все даже самые хищные акулы являются людоедами.

Известный в кругу естествоиспытателей итальянский ученый Альберто Рекки сделал сенсационное заявление. По его словам, акулы, обитающие в Средиземном море, не представляют для человека серьезной опасности. Дело в том, что эти хищники попросту считают человека "невкусным". Как сообщил ученый, в Средиземноморье водится 45 видов акул, среди которых есть и белая акула, считающаяся наиболее опасной из всех. В других местах она, как правило, пожирает все, что оказывается на ее пути, однако здесь она ведет себя по отношению к человеку очень мирно, предпочитая ему тунца.

Из всех известных случаев нападения больших акул на человека в Средиземном море ни один не закончился трагически. По словам Рекки, акулы, "попробовав" человека на вкус, "выплевывали" его и уплывали в поисках более приятной на вкус добычи.

Объяснение этому факту пока не найдено. То ли экология в Средиземноморье отлична от других регионов, то ли у купающихся там людей какие-то примеси в организме – неясно. Однако можно предположить, что причина столь любопытного факта – в появлении новых видов акул. Известен случай, когда в один из зоопарков Австрии завезли доселе невиданную особь, которая отличалась от своих сородичей чрезвычайно большими зубами и необычной манерой плавания, напоминающей скорее кита.

Акулы считаются настоящим деликатесом, который подается в самых лучших ресторанах. В связи с этим подводные хищники находятся под угрозой вымирания, при этом очень часто их отлов происходит с огромным риском для жизни рыбаков. Сообщив миру результаты своих научных исследований, итальянский естествоиспытатель рискует остаться вообще без объекта наблюдения в своем родном Средиземном море.

Выбор читателей