Дурные акулы Флориды принимают пловца за рыбу

В срочном порядке власти Флориды закрывают пляжи. Купальный сезон окончен, потому что начался другой сезон – весеннего нашествия акул: с каждым днем здесь все больше и больше морских хищников пенит воду




В срочном порядке власти штата Флорида закрывают пляжи. Купальный сезон окончен, потому что начался другой сезон – весеннего нашествия акул. С каждым днем все больше и больше морских хищников вспенивает воду в опасной близости от флоридских пляжей. Согласитесь, один вид резвящихся акул может совсем испортить настроение отдыхающим. Тем более что они совсем не прочь хватануть расхрабрившегося пловца или дайвера.

Каждую весну случается такое. Дело в том, что акулам очень нравится побережье Флориды в качестве "перевалочного пункта" во время сезонной миграции из Мексиканского залива в Атлантику, где с питанием получше. Но на этом "привале" акулы не только отдыхают, но и активно размножаются. У берегов Флориды у них появляется потомство. Местные биологи объясняют, что молодые акулята именно здесь проходят "курс молодого бойца" по самостоятельному добыванию себе пищи. И если такому "стажеру" попадаются на пути люди, он вполне может вцепиться в руку-ногу, принимая человека за вкусную рыбу…

Но, как отмечают специалисты, человек – рыба невкусная. Молодые акулы это сразу понимают и бросают питаться курортником – не тот вкус. Только жителю Флориды или гостю штата от этого не легче: травмы, инвалидность и прочие сопутствующие неприятности.

Вообще-то стоит отметить, что летальные исходы от встречи человека с акулой у берегов Флориды крайне редки, это только во всяких "Челюстях" народ пугают. Но бизнес – превыше всего, а один-единственный инцидент может пустить насмарку весь курортный сезон. Поэтому власти штата подстраховываются как могут: на акул ставят большие сети и всячески их отгоняют от пляжей.

Тем не менее в июле 2001 г. восьмилетний американский мальчик Джесси Арбогэст стал жертвой нападения акулы в Мексиканском заливе, у побережья Флориды. В момент акульей атаки он плескался в 3 м от берега. Акула откусила ему руку. По счастливой случайности рядом был дядя малыша, который сумел отбить мальчика, а затем поймать и вытащить на берег двухметрового хищника весом в 120 килограммов. Там на помощь подоспел сотрудник береговой службы, который выстрелил в хищницу три-четыре раза, чтобы она ослабила хватку. Затем он вставил в пасть акуле палку, и дядя мальчика вытащил руку.

Уже через полчаса после происшествия на вертолете мальчика и его руку доставили в Баптистский госпиталь в Форт-Пикенс (шт. Флорида). К началу операции Джесси не дышал, и у него не прощупывался пульс. В результате сложнейшей 12-часовой операции группе специалистов по пластической хирургии удалось пришить оторванную акулой руку. По предварительному мнению врачей, ее функция может быть восстановлена почти в полном объеме через год-полтора при условии интенсивного лечения.

Однако, как уже было сказано выше, не так страшен акулий черт, как его малютки. И вообще, риск оказаться под колесами модного авто значительно выше вероятности быть укушенным акулой. Во всем мире официально регистрируется около ста случаев нападений акул на людей в год. И только каждый десятый из них заканчивается трагически. Впрочем, мало кто верит подобной статистике: страны третьего мира, для которых туристический бизнес является важной статьей дохода, если не основной, всегда стараются не портить статистику подобными вещами. Себе дороже. И только в самых крайних случаях, когда скрыть инцидент не представляется возможным, о нем узнает потрясенное человечество.

Выбор читателей