Киргизские заключенные взяли в заложники начальника УИН

Заключенные колонии строгого режима в пригороде Бишкека взяли в заложники четырех человек, в том числе начальника Главного управления исполнения наказаний республики Икматулу Полотова




В колонии строгого режима возле киргизской столицы Бишкек произошло вооруженное столкновение между заключенными и представителями власти, по непроверенным данным, погибли четыре человека. Предположительно, трое из четырех погибших в результате перестрелки были телохранителями депутата парламента Киргизии Тыныча Акматбаева. Однако официально этого никто не подтверждает. Самого депутата, а также начальника Главного управления исполнения наказаний республики Икматулу Полотова и еще двух человек зэки взяли в заложники. Откуда у заключенных взялось оружие - пока неизвестно.

Тыныч Акматбаев, возглавляющий комитет по законности и правопорядку киргизского парламента, приходится родным братом криминальному авторитету Рысбеку Акматбаеву. По одной из версий о причинах столкновения, у брата депутата парламента возник конфликт с неким Азизом Батукаевым. Последний, по национальности чеченец, является вором в законе и имеет большое влияние в уголовной среде.

Сейчас на место происшествия выехал премьер-министр страны Феликс Кулов, к колонии стягивается спецназ. Колония находится в селе Молдавановка в 10-15 км от Бишкека.

Потасовка началась после того, как заключенные потребовали, чтобы к ним привезли проституток. Администрация ИТК выполнить эти требования отказалась. По версии заключенных, поводом для волнения стали плохие условия содержания.

Киргизские СМИ связывают бунт в колонии с переводом туда некоего Кахрамона Матякубова, которого называют "злостным нарушителем режима". После его появления начались волнения, произошел ряд убийств заключенных, сотрудничавших с правоохранительными органами. Из колонии этапировали около сотни осужденных, чтобы спасти им жизнь.

Выбор читателей