ЦСКА проиграл "средненькому" "Марселю"

Ушатом ледяного дождя на головы болельщиков стала игра российских команд в Кубке УЕФА. После поражения "Локомотива" проиграл и действующий обладатель Кубка – столичный ЦСКА


ФОТО: AP



На европейскую часть территории России пришла настоящая холодная осень – климатическая и футбольная. Ушатом ледяного дождя для болельщиков стала игра российских команд в Кубке УЕФА. После поражения "Локомотива" от скромного "Эспаньола" проиграл и действующий обладатель трофея – ЦСКА. Причем проиграл, по выражению главного тренера армейцев Валерия Газзаева, "средненькому клубу "Марселю". Единственным клубом, сумевшим добиться положительного результата, стал питерский "Зенит". При этом команда Властимила Петржелы в концовке игры делала все возможное, чтобы не пропустить.

ЦСКА в матче с "Марселем", несмотря на свой статус, не считался фаворитом. Если бы этот матч проходил в мае-июне прошлого года, французы, наверное, были бы безумно рады даже поражению с минимальным счетом. Но игра проходила поздней осенью, и к этому матчу армейцы подошли с серьезными кадровыми потерями. Казалось бы, куда уж серьезнее, если нет Ивицы Олича, едва приступили к тренировкам Жирков и Вагнер Лав, травмирован Дуду... Оказывается, переменчивая фортуна решила совсем уж поиздеваться над российским клубом: на разминке перед матчем травму получил лучший легионер нынешнего сезона Даниел Карвалью. Он вполне мог выйти на поле, но, как признался после Валерий Газзаев, тренерский штаб решил не рисковать лидером во избежание его потери до самых важных матчей национального чемпионата. Так что ЦСКА пришлось играть без плеймейкера.

Россияне и французы с первых минут игры повели борьбу за инициативу. Обе команды действовали довольно жестко, а ЦСКА еще и прямолинейно и академично. Подопечные Валерия Газзаева постоянно "поддавливали" соперников, но особо острых моментов у ворот блестевшего лысиной Фабьена Бартеза не возникало. Игроки "Марселя" действовали предельно четко, пытаясь подловить москвичей на ошибках. И им это с успехом удалось. Аккурат в середине первого тайма высокорослые защитники ЦСКА не усмотрели за ворвавшимся в их штрафную Сабри Лямуши, который головой вколотил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева, использовав очень хороший навес партнера. Через четверть часа счет вновь изменился. Защитники российского клуба чуть ослабили внимание, и центрфорвард "Марселя" Мамаду Ньянг, получив возможность для удара метров с 14, вполне ей воспользовался – Акинфеев коснулся мяча, но преградить ему путь в ворота не сумел.

0:2 после первого тайма без каких бы то признаков на то, что игра может измениться кардинальным образом. Плюс ко всему, французы очень четко знали, что нужно делать в каждый конкретный момент времени, а их вратарь-шоумен, полгода не игравший за плевок в рефери, действовал просто безупречно.

Но Валерий Газзаев, видимо, на самом деле обладает определенным даром внушения. На второй тайм ЦСКА вышел, как на последний бой, и хотя по-прежнему не отличался оригинальностью действий, решил взять напором. Уже на 4-й минуте второго тайма российский клуб получил право на пенальти – защитники гостей завалили в собственной штрафной Сергея Самодина. Но капитан ЦСКА Сергей Игнашевич спасовал перед капитаном "Марселя" Бартезом – удар российского футболиста получился сильным, но французский вратарь не стал гадать, а прыгнул в направлении удара и отбил мяч.

"Кредит доверия к Игнашевичу не пропал. Он ударил очень неплохо, но на нашу беду здорово сыграл Бартез. По идее, пенальти должен был бить Гусев либо Игнашевич, но раз ударил Сергей, значит, он был больше уверен в себе", – предположил Газзаев после игры. Как бы то ни было, а нереализованный стопроцентный момент только раззадорил москвичей. Они рвались в атаку, постоянно давили на редуты французской обороны. Чтобы усилить игру в нападении, Газзаев сначала заменил неудачно отыгравшего Красича на Вагнера Лава, а затем убрал с поля уставшего Самодина, бросив в бой его тезку Салугина. Оба вышедших на поле форварда приняли непосредственное участие в забитом мяче. Ролан Гусев отправил Салугина к лицевой линии, тот сумел сделать прострел на Вагнера, ну а кардинально изменивший имидж бразилец в прыжке сумел подрезать мяч в сетку ворот Бартеза. Однако большего гости хозяевам сделать не позволили. Одно поражение – еще не трагедия в групповом турнире Кубка УЕФА. Особенно при условии, что на решающие игры сезона армейцы сумеют выставить оптимальный состав. "В первом тайме мы играли плохо, пропустив две контратаки. Но, к сожалению, они стали решающими. Во втором тайме мы прибавили. Имея колоссальное преимущество, реализовать его не смогли. Причем не сделали это из-за одного игрока – Бартеза, который провел выдающийся матч, – заявил наставник ЦСКА. – "Марсель" – средненькая команда, которая не показала сегодня ничего, кроме классной игры вратаря. Мы думали, что и без Карвалью справимся с французами. И, кстати, должны были это сделать".

Должны или обязаны, сейчас уже не важно. А вот насчет "средненькой команды" Валерий Георгиевич абсолютно не прав. Средненькая команда, пусть не обижаются болельщики "Ростова" или "Сатурна", вряд ли сумеет продемонстрировать футбол, при котором каждая редкая атака таит в себе определенные угрозы воротам соперника. Да и ЦСКА стопроцентных моментов-то и не имел. В отличие от того же "Зенита".

Питерцы, в отличие от железнодорожников и армейцев, игравших на полупустых стадионах, получили мощнейшую поддержку от переполненных трибун "Петровского". Команда Властимила Петржелы с первых минут матча с португальской "Виторией" из Гимараэша бросилась в атаку, пытаясь забить быстрый гол. Преимущество у "Зенита" было очень большое, и моменты возникали регулярно, однако португальцы хоть и выступают из рук вон плохо в национальном чемпионате, все же доказали, что не зря их считают "европейскими бразильцами". Техничные гости нет-нет, да и создавали опасности у ворот Камила Чонтофальски. То коварный дальний удар нанесут, а то и выход один на один организуют. В общем, моменты для того, чтобы забить, у них тоже были. Но логичнее все же было бы увидеть гол "Зенита". И он состоялся. Минут за 10 до конца первого тайма Аршавин, собрав вокруг себя чуть ли не полкоманды соперников, изловчился выдать мяч на Радимов, а капитан-молодожен "Зенита" в одно касание вывел Игоря Денисова один на один с португальским вратарем.

Впрочем, ударить полузащитнику сборной России не дали. Медейрош толкнул Денисова в спину, получил вторую желтую карточку (обернувшуюся красной) и наказал свою команду 11-метровым; Александр Спивак, в отличие от Сергея Игнашевича, такими шансами не бросается. Дважды мог поразить ворота португальцев Радимов, но его ударам немного не хватило точности. В концовке первой половины встречи футболисты из Гимараэша перехватили инициативу и начали регулярно создавать опасности у ворот Чонтофальски. Та же самая картина наблюдалась и во втором тайме. Словно и не играла "Витория" вдесятером. Великолепный удар по воротам "Зенита" нанес Таржину, но мяч попал в перекладину.

Остудить пыл гостей мог только гол. И он последовал! Затяжной рывок Денисова по флангу, идеальный пас на Аршавина и точнейший удар последнего. Но – удивительное дело – второй пропущенный гол никак не сказался на действиях "Витории" в атаке. В итоге Нека с помощью рикошета от ноги Шкртэла заставил Чонтофальски капитулировать. Прошло минут 15, и капитулировать словацкого вратаря "Зенита" заставил уже Бенашур – к счастью, сербский арбитр непонятно где, но углядел положение вне игры. До конца матча "Витория" атаковала, но "Зенит" удержал победный счет. Зато потерял капитана. Владислав Радимов дважды схлестнулся с Паулу Сержио, получил вторую желтую карточку, был удален и теперь с "Херенвеном" не сыграет.

Выбор читателей