ООН всерьез взялась за Сирию

Доклад, подготовленный комиссией ООН по расследованию гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири, был направлен в четверг вечером на рассмотрение членов Совета безопасности




"Кедровая революция" в Ливане вроде бы уже закончилась, но страна еще не до конца освободилась от жесткого контроля соседней Сирии. Войска соседи вывели, но политики, выступающие за свободный Ливан, по-прежнему находятся в опасности. Демократия в этой стране выгодна не только США, войска которых несут большие потери из-за прозрачных границ для исламских боевиков, проникающих на территорию Ирака, но и Израилю, север которого находится в постоянной боевой готовности из-за воинственно настроенной "Хезболлы".

Поэтому расследованием гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири занялась специальная комиссия ООН под началом немецкого судьи Детлева Мехлиса. Доклад, подготовленный комиссией, был направлен в четверг вечером на рассмотрение членов Совета безопасности 25 октября.

Бывший ливанский премьер Рафик Харири погиб 14 февраля на набережной Бейрута. На пути следования его автомобиля была взорвана мощная бомба. В результате взрыва погибли 20 человек, от ранений и ожогов также скончался министр экономики Басиль Флейхан.

Новый доклад достаточно точно описывает подготовку покушения и перечисляет его организаторов. В документе четко сказано, что "многие следы ведут непосредственно к высокопоставленным сотрудникам сирийских сил безопасности". Дамаск с большой неохотой шел на сотрудничество со следственной комиссией, но в результате давления, оказываемого мировым сообществом, многим официальным лицам пришлось давать показания. Хотя многие из них, например, министр иностранных дел Сирии Фару аш-Шараа и его заместитель Валид Муалем, давали заведомо "ложные или неточные показания". Подозрения также падают на шурина сирийского президента Башара Асада генерал-майора Асефа Шауката.

Ранее появлялась информация, согласно которой Шаукат и брат президента Махер Асад вместе с другими руководителями сирийских и ливанских спецслужб "приняли общее решение организовать убийство" Харири в ходе нескольких встреч, состоявшихся в Дамаске в середине сентября 2004 года. Но в окончательном варианте доклада эти сведения отсутствуют.

Несмотря на это, в документе подчеркивается, что решение о покушении на Харири "не могло быть принято без согласия высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб и не могло быть осуществлено без сговора с их коллегами из спецслужб Ливана". Доклад также подтверждает правомерность задержания четверых генералов – глав силовых ведомств, которые были задействованы в подготовке к убийству. Становятся понятны причины самоубийства министра внутренних дел Сирии Гази Кенаана, допрошенного следователями ООН за несколько дней до публикации доклада об убийстве Харири.

По материалам следствия, экс-глава общей разведки Джамиль Сейид встречался с бывшим главой сирийской военной разведки Рустамом Газале и руководителем палестинской организации в Ливане "Народный фронт освобождения Палестины – общее командование" Ахмедом Джибрилом для подготовки покушения на экс-премьера. За техническое обеспечение убийства - взрывчатку, оружие и транспорт - отвечали бывший руководитель армейской разведки Ливана Римон Азар и начальник президентской гвардии Мустафа Хамдан.

Напомним, Сирия осуществляла практически стопроцентный контроль над Ливаном вплоть до вывода своих войск весной этого года, но сирийские представители продолжают упорно отрицать причастность к убийству Харири, выступавшего за полный суверенитет Ливана.

Для поддержания правопорядка в столице Бейрута были усилены меры безопасности, на улицах размещены военные патрули. Большинство ливанцев уверены, что Сирия причастна к убийству Харири. Именно народные волнения заставили сирийские власти вывести свои войска из страны.

Дамаск с негодованием отреагировал на доклад комиссии ООН. В официальном заявлении Сирии говорится: "Доклад политизирован и не соответствует действительности. Он отвечает интересам тех, кто хочет обвинить нашу страну во всех бедах". Представители канцелярии президента Ливана Эмиля также опровергают обвинеия о его причастности к убийству ливанского премьера. Кроме того, редактор сирийской газеты "Аль-Баат" Элиас Мурад не видит в докладе улик, связывающих ливанских и сирийских руководителей с покушением. По его словам, "отчет был изменен. И он не удивится, если в состав комиссии входят израильтяне". "Отчет - это часть американской программы по свержению избранного народом руководства Сирии недемократическими путями", - подчеркнул Мурад.

Выбор читателей