Новая волна насилия в Чечне

За минувшие сутки на территории Чечни произошло несколько стычек с террористами. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия по обнаружению и ликвидации незаконных бандформирований




Минувшие сутки в очередной раз подтвердили тот факт, что на Северном Кавказе идет самая настоящая война. Новости пестрят сводками о перестрелках, взрывах, погибших и похищенных людях. Исламских экстремистов не останавливает даже тот факт, что в эти дни проходит священный месяц Рамадан - символ мира и согласия для всех мусульман.

"Вчера около 16:00 по московскому времени в 3 км от поселка Элистанжи Веденского района у водопада на реке Арши-Ахк пятеро неизвестных из автоматов обстреляли двух местных жителей, которые ловили рыбу", - сообщили в МВД Чеченской республики. Один из рыбаков был ранен и остался у водопада, второму удалось убежать. Он доложил о случившемся в отдел милиции. В 20:00 на место происшествия прибыли 10 сотрудников милиции и десять местных жителей. На подходе к реке сработало взрывное устройство, после чего началась перестрелка. Трое местных жителей получили осколочные ранения. Милиционеры, вернувшись в поселок, обнаружили, что пропал один из их сослуживцев, командированный в Чечню из Самарской области. С рассветом поиски милиционера и раненого местного жителя, оставшегося у водопада, возобновились. Дополнительной информации по данному происшествию пока что не поступало.

Тогда же у населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района Чечни неизвестные обстреляли сотрудников правоохранительных органов, охранявших нефтепровод "Гойт-Корто". Инцидент произошел в четверг в 21:20 по московскому времени. "Неизвестные из автоматического оружия обстреляли троих милиционеров полка вневедомственной охраны. Один милиционер ранен", - сообщил представитель МВД. По его словам, состояние здоровья раненого врачи оценивают как "удовлетворительное".

Стало известно, что в тот же день в населенном пункте Первомайский Грозненского района в доме №26 на ул. Кирова сотрудники правоохранительных органов задержали террористку, в квартире которой обнаружен огнемет РПО-А. В интересах следствия фамилия задержанной женщины не разглашается.

По дополнительной информации, у населенного пункта Толстой-Юрт Грозненского района на дороге при следовании двух автомашин "Волга", в одной из которых находился глава администрации г. Аргуна И.Темирбаев, произошел взрыв мины, заложенной на обочине. Глава администрации не пострадал. Получили ранения сопровождавшие его милиционеры и житель Грозного.

В Шелковском районе Чечни задержан участник банды Тахира Батаева, уничтоженного в дагестанском городе Хасавюрт. А в Ингушетии задержан боевик, причастный к нападению на село Рошни-Чу в августе этого года. У него изъят автомат Калашникова с патронами. Доказано, что в составе банды террорист участвовал в обстреле дома главы администрации села Рошни-Чу Урус-Мартановского района, а также военнослужащих Внутренних Войск и батальона "Запад" Минобороны России.

Кроме того, неизвестные похитили двух жителей Грозного, сообщили в правоохранительных органах республики. Вчера в дежурную часть Ленинского РОВД Грозного обратился местный житель, который сообщил, что в 16:00 на ул.Тухачевского на территории рынка пятеро неизвестных, угрожая автоматами, похитили его сына. Второй инцидент произошел на ул.Шерипова, где во дворе дома №14 десять человек в камуфляже увезли в неизвестном направлении молодую женщину.

Выбор читателей