"Кавказский пленник" вернулся в строй

Отпущенный накануне грузинской стороной российский офицер Роман Бойко вернулся на место прохождения службы. Между тем Грузия до сих пор не дала никаких объяснений по факту задержания подполковника




Российский военный наблюдатель в зоне грузино-осетинского конфликта, офицер Роман Бойко, переданный накануне российской стороне, отбыл на место прохождения службы в Цхинвали, как сообщили в посольстве нашей страны в Грузии.

Между тем представители бывшей союзной республики не дали никаких внятных объяснений по поводу задержания, содержания в следственном изоляторе и допроса российского офицера правоохранительными органами Грузии. Об этом заявили в объединенном командовании смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Также остается неясным, в чем именно обвиняет Романа Бойко официальный Тбилиси. По неподтвержденным данным, российского военного подозревают в причастности к теракту, произошедшему 1 февраля этого года в Грузии. Однако грузинская сторона эту информацию никак не прокомментировала.

Напомним, что подполковник российской армии был задержан вечером 21 октября Департаментом госбезопасности Грузии в г. Гори. Первоначально ему вменялся тот факт, что он не имел права находиться в этом городе без соответствующих документов. Россия сразу же выразила официальный протест Грузии в связи с задержанием офицера. Дело запахло очередным российско-грузинским скандалом. В МИДе назвали эти действия провокацией, а сам министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от грузинского коллеги незамедлительного освобождения Бойко.

"Грузинской стороной выдвинуты безосновательные обвинения против Бойко в подстрекательстве или пособничестве террористической деятельности... В Москве этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений", - говорилось в официальном сообщении МИД РФ.

Неприятностей удалось избежать: чуть помедлив, Грузия отпустила Романа Бойко спустя 48 ч с момента задержания, и до настоящего времени он находился в посольстве Российской федерации. Однако с уверенностью можно утверждать, что на этом история с задержанием российского подполкновника не закончена. Как заявил грузинский министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, дело требует совместного расследования, и все необходимые документы по нему уже переданы Москве.

Выбор читателей