Грузия хамит российскому МИД

В Грузии задержан российский миротворец. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с грузинским коллегой Гелой Бежуашвили потребовал немедленно освободить офицера. Грузия, помедлив, уступила




В субботу грузинские правоохранительные органы задержали подполковника Романа Бойко, миротворца и наблюдателя в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Российский офицер служит в штабе Смешанных сил по поддержанию мира, однако грузинская сторона предъявила ему грозное обвинение в терроризме.

Москва недовольна – вернее, возмущена: "Грузинской стороной выдвинуты безосновательные обвинения против Бойко в подстрекательстве или пособничестве террористической деятельности... В Москве этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений", - сообщает российский МИД.

Представитель Минобороны РФ заявил, что Бойко находится в Грузии "в связи со служебной необходимостью", однако контрразведчики в Тбилиси эту "необходимость" нашли весьма подозрительной и препроводили миротворца в следственный изолятор.

Россия бурно отреагировала на столь дерзкую выходку грузинских спецслужб: в субботу посол Грузии явился по приглашению в российский МИД, где от него потребовали немедленно освободить Романа Бойко. Михаил Троянский даже назвал этот арест "беспрецедентным" и подчеркнул, что если Бойко останется под стражей, ответственность ляжет полностью на грузинскую сторону.

Эта сторона, в свою очередь, с безукоризненной вежливостью откликнулась на протест, уверив российских коллег, что их заявление будет тщательнейшим образом рассмотрено в Тбилиси.

В тот же день Министр иностранных дел России беседовал по телефону с главой МИД Грузии Гелой Бежуашвили.

"Российский министр подтвердил позицию о необходимости немедленного и безусловного освобождения подполковника Бойко", - сообщает МИД РФ.

Собеседник Лаврова согласился с Министром в том, что конфликт не терпит промедленья, проблему нужно немедленно разрешить, а плененного подполковника – освободить, и т.д.

Чиновные мужи условились, что будут поддерживать постоянный контакт до тех пор, пока Бойко не отпустят на свободу.

Между тем, официальная информация о том, в чем же повинен российский офицер, появится только во второй половине дня: "До предъявления обвинения мы не имеем права раскрывать, в каком качестве он задержан и в чем обвиняется", - заявил начальник пресс-центра МВД Грузии Гурам Донадзе.

Однако неприятностей удалось избежать - чуть помедлив, Грузия отпустила Бойко, сообщил сегодня официальный источник.

Выбор читателей