Самоуправляемый автомобиль стал реальностью

Американская корпорация General Motors представила целый парк автомобилей, наделенных "шестым чувством". Они способны изучать ситуацию на дороге, сообщать об этом водителю и предупреждать столкновения




Наверное, каждый автолюбитель хотел бы иметь в своем распоряжении автомобиль, способный управляться самостоятельно, без вмешательства человека. И вот, словно гром среди ясного неба, появилась информация о создании автомобиля с так называемым "шестым чувством". Отличилась корпорация General Motors, представившая вчера целую серию таких машин.

Эти автомобили действительно могут без вмешательства водителя справляться с различными проблемами на дороге и предотвращать аварии. Все дело в новейшей системе "автомобиль за автомобилем" (V2V), которая определяет положение машины относительно других и движение автомобилей на расстоянии примерно 400 метров. В мире, где практически каждый железный конь оборудован обычной радиоантенной, компьютерный микрочип и глобальная система расположения (GPS) обеспечат вас информацией о том, где находятся другие автомобили, так же, как и другой подобный автомобиль о том, где находитесь вы. Более того, система сама способна рассчитать, насколько опасно то или иное расположение автомобилей на дороге.

В случае потенциальной аварии система предупредит водителя звуковым сигналом, миганием индикаторов на приборной панели или вибрацией кресла. Если же водитель не в состоянии распознать эти сигналы, машина остановится сама, чтобы избежать столкновения.

"Вождение - это очень сложная задача, - говорит Лэрри Бернс, вице-президент корпорации по исследованиям, развитию и планированию. - Технология V2V дает водителю возможность знать, что происходит вокруг него, помогает ему избежать несчастных случаев и улучшить транспортный поток".

Сегодня транспортные средства могут быть оборудованы многочисленными датчиками безопасности, включая сканеры круиз-контроля, датчики автоматического регулирования скорости, датчики схода с полосы движения, датчики для устранения "слепой зоны" и т.д. General Motors предложила заменить все эти устройства одним общим датчиком, который обеспечит водителя самой полной информацией о ситуации на дороге, не прекращая движения, а также, что немаловажно, представляет собой более целостную и дешевую систему.

Преимущество General Motors заключается в том, что, в то время как другие производители транспортных средств только разрабатывают подобную систему, американская корпорация может попросту модернизировать уже существующие системы типа OnStar или StabiliTrack, чтобы сделать свою новую разработку более доступной.

Выбор читателей