США спешно похоронили "умную" ядерную бомбу

Штаты закрыли программу разработки атомного оружия локального поражения. Расчеты показали, что вместе с гипотетическим "террористом №1" так называемый "взломщик бункеров" отправит на тот свет миллион человек


ФОТО: US Airforce



Главари международных террористических сетей и правители стран, входящих в "ось зла", могут смахнуть пот со лба. Штаты в срочном порядке похоронили программу разработки атомного оружия локального поражения, которое предназначалось для того, чтобы в буквальном смысле доставать из-под земли неугодных Белому дому "террористов №1" и угнетающих народы диктаторов. Официально объявлено об окончательном прекращении работ над так называемым "взломщиком бункеров".

Свернуть программу, которая стоила Пентагону немалых денег, американское руководство заставили нешуточные дебаты, развернувшиеся в Сенате, которые подогревались апокалиптическими прогнозами ученых относительно того, к чему приведет дальнейшее развитие проекта. Разовое использование нового оружия, разрушительная сила которого в 70 раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму (о чем, кстати, инициатор проекта Доналд Рамсфелд предпочитал не распространяться), может развязать ядерную войну, миллионы жертв и крушение миропорядка, увещевали политиков вменяемые специалисты.

Конечно, в Сенате нашлись и защитники программы, которые уверяли, что этот вид вооружений направлен исключительно на то, чтобы уничтожать бункеры, а также склады с оружием, которые находятся глубоко под землей. И, соответственно, это не приведет к разрушениям и жертвам на поверхности. Однако подобная риторика не выдерживала никакой критики перед проведенными расчетами, которые показывали, что ядерная бомба даже столь узконаправленного тактического действия вызовет массовую гибель ни в чем неповинных людей. При подземном взрыве количество жертв среди населения будет немногим меньше, чем если начать бомбить цели с воздуха, и может достигнуть миллиона человек.

После того, как все доводы "за" и "против" выслушали в Конгрессе, решение осталось одно. Как бы ни хотелось Бушу и Рамсфелду иметь отличное средство против врагов Америки, укреплять безопасность США такими методами означает поставить мир на грань ядерной войны. А потому Белому дому и Пентагону пришлось свернуть программу. Однако окончательно расставаться с идеей сделать жизнь бен ладенов невыносимой они не собираются и теперь сконцентрируют усилия над разработкой "взломщиков", не имеющих ядерных боеголовок.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей