Телевизор и работа заменили любовь и секс

Приходя домой с работы, мы предпочитаем посмотреть телевизор или покопаться в Интернете, вместо того, чтобы уделить внимание своей второй "половинке". Однако рано или поздно это может привести к разводу




При современном ритме жизни мы проводим очень мало времени дома. Работа, работа и еще раз работа становится для многих людей в последнее время самым важным аспектом существования. Некоторые люди семейным обязанностям предпочитают служебные, задерживаясь на рабочем месте на два и даже на три часа. Однако это не может не настораживать - по мнению ученых, такая ситуация влияет на семейное благополучие трудоголиков.

Семейные пары являются объектом зависти для большинства одиночек, но их чопорный образ жизни не так радужен, как кажется. Ночи, проведенные вместе, - большая редкость для пар, где отношения мужа и жены в течение рабочей недели ограничиваются лишь разговорами и просмотрами телевизионных программ.

Именно этой проблеме был посвящен опрос, проведенный At Home Society среди более чем 1 тыс. работающих британцев старше 18 лет, имеющих семью. Его результаты, опубликованные сегодня, показали, что 21% слишком заняты на работе и редко видят своего супруга в течение недели. Дело в том, что 8,6 млн британцев, почти треть всех трудоспособных граждан, традиционным рабочим днем с 9:00 до 17:00 не ограничиваются.

Автор исследования, доктор Роджер Хендерсон, утверждает, что даже те пары, которые проводят вечера в полном составе, используют это время неэффективно. По его словам, в течение первого часа после возвращения с работы люди предпочитают выполнять различные домашние дела (49%), играть с детьми (30%), болтать по телефону (30%), сидеть в Интернете (24%), но не общаться со своей второй "половинкой". А 42% опрошенных признались, что после работы предпочитают просмотр различных телевизионных передач.

Несмотря на то, что 65% пар все же признали, что вечера, проведенные с любимым человеком, должны помогать их отношениям, лишь 24% сказали, что приходят домой с целью увидеть своего супруга.

"Мы живем в мире, где ритм жизни становится все более быстрым, - говорит доктор Хендерсон. - Многие из нас, кажется, забывают, что дом - это не просто место, где надо быстренько пробежаться и закончить свои дела. Дом должен быть уютным уголком, в котором можно успокоиться и расслабиться".

По словам Хендерсона, многие люди не понимают, что они посвящают слишком мало времени своим супружеским отношениям, чем подвергают опасности свое семейное счастье.

"Безусловно, для людей жизненно важно вернуть семейные вечера, - продолжает доктор. - Это могло бы показать им различие между существованием и жизнью, а возможно, даже спасти их отношения".

Паула Холл, психотерапевт крупнейшей в Британии консалтинговой компании по семейным отношениям Relate, утверждает, в свою очередь, что у людей существует физиологическая потребность в общении. "Я бы посоветовала работающим парам оставить на потом различные дела и провести время вместе. Проще выделить для себя это время в течение недели, чем ждать уик-энда. Вы должны осознавать, что вашим отношениям необходимо совместное времяпрепровождение. В противном случае они действительно имеют тенденцию разрушаться".

Выбор читателей