Европейские автомобилисты не умеют водить

Оказывается, не только в России актуальна проблема неквалифицированных водителей. Немецкая автомобильная организация ADAC провела тест среди европейских автовладельцев и получила ужасающие результаты




Проблемы, возникающие на дорогах из-за недостаточной квалифицированности водителей, как оказалось, актуальны не только для России. Немецкая автомобильная организация ADAC решила проверить знания и умения автовладельцев из 15 стран Европы, устроив им на днях своеобразный экзамен.

Выяснилось, что европейским водителям просто необходимо дополнительное обучение: многие на самом деле не знают основных правил дорожного движения, не говоря уж о технической стороне вождения.

Всего было опрошено 2800 водителей, и ни один из них не смог правильно ответить на все вопросы теста, количество же правильных ответов в итоге составило "ужасающие" 54%.

"Это удивительно, особенно в сравнении с их собственной самооценкой, - сказал мюнхенский эксперт ADAC Роберт Заутер. - 94% из них заявили нам, что они "хорошие" или "очень хорошие" водители".

Одним из практических заданий был вопрос о технике безопасности в случае поломки автомобиля на скоростной магистрали. Правильным ответом является следующая последовательность действий: включить аварийную сигнализацию, поставить предупредительный знак об аварии на расстоянии по крайней мере 100 м за автомобилем и ждать помощи в каком-нибудь безопасном месте, например, за ограждением. Его смогли дать меньшинство водителей - лишь 10%. В тесте также были вопросы относительно того, сколько воздуха необходимо, чтобы накачать колесо, или как уменьшить потребление топлива автомобилем.

В целом, как говорится в опубликованных результатах опроса, лучшие результаты показали австрийские водители (64,4% правильных ответов), за ними следуют немцы (61,5%) и португальцы (58,9%). Среди аутсайдеров оказались Словения (43,4%), Испания (47,2%) и Великобритания (49,2%).

Естественно, что вопросы теста были адаптированы к местным правилам дорожного движения, которые не во всех странах идентичны – так обстоит дело, например, с предельно допустимой нормой алкоголя в крови. При этом 25% немцев так и не смогли ответить, какое количество спиртосодержащей жидкости в организме сделает их передвижение за рулем автомобиля в Германии незаконным. Правильный ответ - 0,5 г алкоголя на литр крови.

Выбор читателей