Российские корабли вернулись из норвежского плена

Рыболовные суда "Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев", задержанные на прошлой неделе за нарушение правил рыбной ловли, были отпущены норвежскими властями под залог, внесенный судовладельцами


ФОТО: Первый канал



Оба российских корабля - "Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев" отпущены норвежскими властями под залог.

По последним данным, арест с траулера "Капитан Горбачев" снят после внесения залога в размере 360 тыс. норвежских крон.

Несколькими часами ранее вице-губернатор Шпицбергена Руне Борд Хансен сообщил, что с российского судна-рефрижиратора "Дмитрий Покрамович" снят арест, и корабль может спокойно отправляться домой.

"Я получил уведомление из банка, что на банковский счет судовладельцем внесен залог в размере 500 тысяч норвежских крон", - сказал Хансен. Он напомнил, что размер штрафа составляет 1 млн 250 тыс. крон (это почти два миллиона долларов), а решение о его выплате будет приниматься норвежским судом, который, по уточненным данным, состоится в январе.

"Капитану Горбачеву" – пришлось подождать дольше. Норвежцы не хотели отпускать судно под честное слово. "Пока мы не получим подтверждения от банка, что залог внесен, судно будет находиться под арестом", - сказал вице-губернатор.

"Дмитрий Покрамович" вернется в Баренцево море, где продолжит свою коммерческую деятельность – об этом говорит генеральный директор АО "Мурманрыбпром" Владимир Загоровский. Он специально подчеркивает, что за судно внесен залог, а не выплачен штраф, сумма и правомерность которого еще должна быть доказана в суде.

Напомним, что два российский рыболовных судна – траулер "Капитан Горбачев" и рефрижератор-транспортник "Дмитрий Покрамович" норвежская рыбоохрана задержала в водах Баренцева моря 24 октября 2005 г. Тогда норвежцы заявили, что корабли нарушили границу зоны, в которой разрешена ловля, и судам пришлось встать на рейд.

Гораздо драматичнее развивались события с траулером "Электрон", экипаж которого решил отстоять авторитет нашей страны на международной арене и не позволил норвежцам "захватить" судно, уйдя от преследователей с двумя иностранными инспекторами на борту. Тогда на защиту траулера поднялся весь МИД России, благодаря усилиям которого помощь военных, рвавшихся на защиту "Электрона", не потребовалась.

Выбор читателей