Встретились как-то Ленин, Сталин и Пушкин в Индии...

В деревне Москва, расположенной в индийском штате Керала, собрались обладатели русских имен со всей страны. Среди участников встречи оказались тезки советских вождей, космонавтов и даже автомобиля




Есть на юго-западе Индии, в штате Керала, деревушка, называется Москва. Именем столицы СССР ее назвали местные коммунисты, а прежде она была известна как Тхалаккулам. Было это много лет назад. Однако до сих пор многие жители деревни с трепетом относятся к идеям вождя мирового пролетариата и голосуют на выборах за компартию.

Недавно на главной деревенской улице, Шереметьево-2, собрались местные знаменитости – Ленин, Сталин, Хрущев и Брежнев. Не хватало только Горбачева. В самой Москве живут 6 человек по имени Ленин, два Гагарина и два Пушкина. Один из "Ильичей", 25-летний парень по имени Ленин, как и его тезка учился на юридическом факультете. "Я горжусь этим именем, – говорит Ленин. – Сколько ни ездил по Индии, нигде не встречал человека с таким же". 45-летний Гагарин, родившийся в год первого пилотируемого полета в космос, проявляет недюжинный интерес к астрономии – положение обязывает.

Встречу местных знаменитостей организовал российский культурный центр. Его директор Ратиш Наир говорит, что после того, как узнал о существовании Моcквы в Керале, не мог отказаться от идеи организации подобного мероприятия.

На встречу собралось 45 человек. Им предложили рассказать о том, как они воспринимают свои имена и что знают о своих русских тезках. Оказалось, что из двух Пушкиных один не имеет почти никакого понятия о великом русском поэте. Когда ему предлагают выступить перед собравшимися, он выглядит слегка растерянным. Зато второй Пушкин, который работает в банке, хорошо знаком с творчеством своего знаменитого тезки. "Когда я был маленьким, моих друзей звали Сатиш, Унни, Рамеш и так далее. Одно время я даже стыдился своего имени, – говорит Пушкин. – И только потом понял, какое оно красивое и уникальное".

В индийском штате Керала коммунистические партии по-прежнему пользуются значительной поддержкой населения. В 1950-х годах коммунистам даже удалось сформировать местное правительство. В то время и переименовали одну из деревень в Москву.

Большинство индийцев, носящих фамилии русских и советских знаменитостей, родились в годы "холодной войны". Но число их в последнее время не увеличивается – многие, включая Хрущева и Пушкина, предпочитают называть своих детей индийскими именами. "Да, отваги у меня чуть поменьше, чем у моего отца, – говорит Пушкин. – Своих дочерей я назвал Лакшми и Решма". Только имя Ленина не вписывается в общую тенденцию – так здесь еще продолжают называть новорожденных мальчиков.

Выбор читателей