Мусульманский пожар бушует в сердце Франции

Беспорядки в столице Франции вспыхнули минувшей ночью с новой силой: молодые арабы вновь поджигают автомобили и громят витрины магазинов. Глава МВД Франции считает этот погром "прекрасно спланированной" акцией




На улицах Парижа вновь хозяйничают хулиганы – беспорядки грозят перерасти в сущий хаос, несмотря на то, что в дневные часы город, казалось бы, обрел покой. Однако, ночью мусульманские мигранты, буквально обезумевшие из-за нелепой гибели своих соотечественников, принялись жечь автомобили, бить витрины магазинов, словом, творить погром в предместьях столицы.

Лишь только на город налегла тьма, арабы (большинство хулиганов именно арабского происхождения) взялись за автомобили: более 50 машин загорелись в разных районах Парижа после захода солнца.

Полицейские, которые, по мнению озлобленных эмигрантов, нанесли арабам страшное оскорбление, пытаются противостоять уличным бандам, однако бесчинства не прекращаются, и вот, только за минувшую ночь в результате столкновений пострадали пять стражей порядка.

А между тем хулиганы, наскучив бить стекла, атаковали складские помещения: в местечке Блан-Месниль полыхает крупный склад одного из магазинов. Повсюду в департаменте Сен-Дени горят автомобили, а на дорогу сейчас осмелится выехать разве что безумец. После того, как толпа арабов забросала булыжниками два автобуса, водители наотрез отказались садиться за руль, а затем и власти решили в самом деле прекратить движение на большинстве автобусных маршрутов.

Эпицентр всех волнений – по-прежнему департамент Сена – Сен-Дени, где то и дело происходят стычки арабской молодежи с полицией. В Бонди, Обервилье и Курневе стражи порядка едва справляются с группами вандалов, которые пытаются поджечь автомобили, что-нибудь разбить, раскрошить, разворотить.

В целом, отмечают полицейские, беспорядки носят менее "интенсивный" характер, и по сравнению с предыдущей ночью волнения в городе ослабли. Напомним, что вчера хулиганы сожгли более 200 автомобилей, нападали на магазины и покушались даже на торговые центры и школы. Кроме того, в Курневе кто-то из молодых арабов применил огнестрельное оружие.

Сейчас в пригороды Парижа переброшены подкрепления жандармерии, за ними отправился также полицейский спецназ. Возможно, с этим и связано снижение активности молодежных банд, размышляют жандармы и спецназовцы.

Беспорядки начались с небольшой полицейской глупости, это произошло в четверг, когда погибли двое подростков арабского происхождения. Завидев стражей порядка, подростки ни с того, ни с сего решили, что за ними гонятся, и, в панике ища укрытие, спрятались на трансформаторной подстанции. Там их убил ток высокого напряжения. Мусульманская община Парижа была этим фактом глубоко возмущена, а самые беспокойные ее представители немедля взялись за бутылки с зажигательной смесью.

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил, что беспорядки в Париже – вовсе не спонтанные хулиганские проделки, а превосходно организованная акция. Сейчас, добавил глава МВД, правоохранительные органы ищут тех, кто все это подстроил.

Выбор читателей