Подведены предварительные итоги выборов в Азербайджане

Обозреватели говорят о первых итогах парламентских выборов в Азербайджане. После обработки 92% голосов избирателей оказалось, что в 64 мандатных округах лидируют представители правящей партии


ФОТО: Euronews.com



Обработка 92% протоколов выборов показала, что в 64 мандатных округах из 125 в Милли Меджлисе лидирует правящая партия "Ени Азербайджан", что в переводе означает "Новый Азербайджан". На место в парламенте в ходе нынешних выборов баллотировались 56 кандидатов от этой партии. В связи с отменой порога явки выборы признаны состоявшимися, несмотря на низкую активность избирателей, составившую всего 46,8%. По данным Центризбиркома, народные симпатии завоевали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и дядя действующего президента Джалал Алиев. Оппозиция в лице партии "Мусават" получит четыре места в парламенте, партии Гражданской солидарности и "Ана Вэтен" достанутся по два места, и по одному завоевали представители партии Народного фронта Азербайджана, "Умид" и еще четырех партий. Независимые кандидаты займут 40 мест в правительстве.

Однако представители оппозиции, не дожидаясь окончательных итогов голосования, выдвинули властям Азербайджана ряд обвинений в нарушениях и фальсификациях. По словам избирательного блока "Азадлыг", наблюдатели оппозиции отметили 27104 нарушения в ходе голосования, такие, как массовые выбросы бюллетеней, нарушения использования переносных урн, вмешательства в избирательный процесс. Оппозиция выразила конституционный протест фальсификациям и обратилась к международному сообществу за поддержкой с целью объявить результаты выборов недействительными и провести дополнительный избирательный тур.

МВД республики сообщает о назначенной на завтра демонстрации протеста оппозиции. Тем не менее, стражи правопорядка не выразили недоверия к результатам состоявшихся выборов и гарантируют гражданам, что шествие будет носить мирный и сугубо политический характер. Независимые обозреватели отмечают сходство протеста азербайджанской оппозиции с таковым на Украине, когда Янукович, чтобы добиться отмены результатов голосования, предъявил в качестве основания сотни томов протоколов нарушений. Однако представленные примеры оказались весьма неубедительными. В случае азербайджанских выборов о дополнительных этапах голосования также ничего не сообщается.

Выбор читателей