США удивили выборы в Азербайджане

Парламентские выборы в Азербайджане признаны состоявшимися. По предварительным данным, около половины мест получила правящая партия "Йени Азербайджан". Оппозиция с этим, разумеется, не согласна


ФОТО: AP



Парламентские выборы в Азербайджане признаны состоявшимися. По словам руководителя независимого пресс-центра Центризбиркома Игбала Бабаева, на момент официального закрытия избирательных участков в 19:00 по местному времени (18:00 по Москве) в выборах приняли участие 2 млн 183 тыс. 913 человек, то есть явка избирателей составила почти 59%. По его словам, никаких сведений о нарушениях в ходе голосования в Центризбирком не поступало.

"Как представитель ЦИКа я могу заявить, что это были неплохие выборы, – отметил, в свою очередь, глава департамента ЦИК Азербайджана по международным связям Ровзат Гасымов. – Мое личное мнение – люди в Азербайджане не хотят революций. Азербайджан прогрессирует, и все внутри страны это видят".

В МВД страны также не высказали каких-либо претензий по поводу проведения выборов. По словам пресс-секретаря министерства, фактов нарушения общественного правопорядка отмечено не было.

Центризбирком страны зарегистрировал для работы на выборах 1291 наблюдателя. Представители посольства США в Азербайджане выразили удовлетворение ходом голосования. "Было много тревог, связанных с выборами в Азербайджане, однако эти тревоги оказались неоправданными", – заявил журналистам в воскресенье известный американский политолог Ариэль Коэн. По его словам, голосование оказалось "на порядок прозрачнее и демократичнее, чем все выборы, которые до этого проводились в Азербайджане, а также в каспийском и среднеазиатском регионах".

Напомним, что на 125 мест в парламенте претендовали свыше 1,5 тыс. кандидатов. Окончательные результаты будут известны сегодня днем. При этом опрос избирателей на выходе с участков (exit poll), проведенный американскими социологическими компаниями Mitofsky International и Edison Media Research, показал, что правящая партия "Йени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") получит 56 мест.

После обработки 28% бюллетеней у "Йени Азербайджан" было 58 мест, оппозиция же в лице крупнейшего левого блока "Азадлыг" пока может довольствоваться лишь 5 депутатскими мандатами. Независимые кандидаты получат в парламенте третьего созыва по меньшей мере 33 места. Одним из таких кандидатов стала Мехрибан Алиева – жена президента Ильхама Алиева. По предварительным данным, она уверенно победила в своем 14-м избирательном округе г.Баку, набрав 93% голосов.

Тем временем, еще до официального объявления результатов голосования оппозиционные силы заявили о том, что они считают обнародованные итоги сфальсифицированными. На пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье в Баку, члены избирательного блока "Азадлыг" сообщили о 27 тыс. 104 нарушениях, якобы запротоколированных их наблюдателями. Более того, представители оппозиции выдвинули властям Азербайджана ультиматум, обратились к международному сообществу за поддержкой и объявили о своем решении провести митинг протеста.

"Мы не считаем эти выборы демократическими, – заявил генеральный секретарь Демократической партии Сардар Джалалоглу. – Сегодняшние выборы невозможно назвать волеизъявлением азербайджанского народа. Это все – итог демократического правления страной в течение двух лет после смерти Гейдара Алиева. Мир не будет им верить".

Представители МВД страны в связи с заявлениями о предстоящем митинге протеста, в свою очередь, отметили, что не допустят никаких несанкционированных акций оппозиции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей