Мачо все чаще посещают пластических хирургов

В наше время пластическая хирургия перестает быть преимуществом дам. Теперь обеспеченные мужчины вместо покупки авто последней марки предпочитают сделать липосакцию или инъекцию "Ботокса"




Испокон веков считается, что болезненная забота о своей красоте – это удел только прекрасной половины человечества. Однако, по словам столь популярных в последнее время пластических хирургов, в наше время к их услугам все чаще начинают обращаться и мужчины. И если раньше необходимыми аксессуарами богатых городских франтов были шикарные автомобили и фешенебельные дома, то теперь обремененные лишними деньгами молодые люди предпочитают вкладывать финансы в собственную внешность.

Специалисты из ведущей клиники косметической хирургии в Лондоне сообщили, что в прошлом месяце количество мужчин, желающих сделать липосакцию, ринопластику и инъекции "Ботокса", увеличилось на 40% по сравнению с предыдущими месяцами. Врачи отмечают, что такой спрос на "перекройку" тела объясняется весьма просто: мужчины хотят замечательно выглядеть не только на рабочем месте в зале заседаний, но и в спортзале, где, как известно, все "пивные брюшки" и вторые подбородки становятся видны как на ладони.

По словам представителей клиник, специализирующихся на пластической хирургии, в настоящее время мужчины составляют 20% их клиентуры, к слову, три года назад их было всего 5%. Что любопытно, в больницу "за красивым телом" идут не только юноши-модели, но и специалисты в той или иной области. Сегодня представители всех возрастов и всех профессий хотят выглядеть на все 100%

Конечно, данные косметических клиник можно считать субъективными. Однако данные статистики только подтверждают эту информацию. Так, в 2003-2004 гг. количество пластических операций, сделанных мужчинам, выросло на 64%. Хотя, разумеется, женщины все равно уверенно держат пальму первенства и составляют основную массу всех пациентов – 92%.

Что же заставляет мужчин ложиться под нож хирурга? Во-первых, возрастная дискриминация на работе, во-вторых, финансовое благополучие. В этом уверен пластический хирург Эдриан Ричардс. Согласно его наблюдениям, мужчины, которые решаются на корректирующую операцию, как правило, являются яркими личностями, успешно делают карьеру, у них замечательные отношения с людьми. "Я разговаривал с работающими в Сити. Они считают, что в определенном возрасте начинают выглядеть не совсем презентабельно. Кроме того, появляется определенное давление на работе, которое также буквально заставляет выглядеть моложе", - отметил доктор Ричардс.

Разумеется, и сама пластическая хирургия не стоит на месте. Современные методы позволили значительно сократить период восстановления после операции, что сделало косметическую "шлифовку" более доступной для представителей сильной половины человечества. Кроме того, по словам Ричардса, который специализируется на подтяжке лица, мужчины гораздо быстрее оправляются после подобных операций, чем женщины. Секрет заключается в том, что у них более плотная кожа и на ней образуется меньше кровоподтеков. Есть у джентльменов и еще одно преимущество: они могут отрастить бакенбарды, дабы скрыть нежелательные шрамы. Сильный пол в целом относится к своему лицу менее эмоционально, чем дамы. Мужчины смотрят на него как на машину, которая сломалась, а значит, ей требуется ремонт. Поэтому они оптимистично говорят себе: "Надо починить свой капот". И все.

Выбор читателей