"Лежачие полицейские" стали мягче

В Британии созданы искусственные дорожные преграды нового поколения, благодаря которым многие проблемы - будь то повреждения подвески или полученные водителем травмы - отпадут сами собой


ФОТО: The Times



Российские дороги, как говаривал классик, - одна из двух основных бед в нашей стране. Как только ни пытаются соответствующие органы улучшить их состояние и заодно увеличить число средств, регулирующих движение, а все равно аварий из-за технической неисправности проезжего полотна меньше не становится.

Одним из таких средств являются столь нелюбимые отечественными автовладельцами "лежачие полицейские", создающие им немало проблем. Зачастую такие искусственные неровности на дорогах не сопровождаются специальными знаками и видны только вблизи, что заставляет водителя резко давить по тормозам. Кроме того, под них в нашей стране может быть замаскировано все что угодно, от залитых бетоном труб до смеси асфальта с непонятными субстанциями. Из-за соприкосновения с такими "полицейскими" у автомобиля попросту разлетается подвеска, одновременно с чем открываются крышки багажника и капота.

Судя по всему, эта проблема актуальна и для европейских стран. Вот и британские дорожники озадачились созданием "лежачих полицейских" нового поколения. Причиной этому стали многочисленные иски, захлестнувшие суды в нескольких графствах туманного Альбиона. Автовладельцы обвиняли "полицейских" в излишней жесткости, в связи с чем подвески их "железных коней" сильно повреждались, а у самих водителей появлялись боли в позвоночнике. А cлужба "скорой помощи" Лондона подсчитала, что каждый год из-за этого гибнут около 500 человек.

Компания Dunlop в сотрудничестве с Кембриджским университетом разработала проект "умных лежачих полицейских", сделанных из резины. Эти искусственные препятствия включают в себя систему клапанов, которая сама определит скорость движущегося автомобиля и автоматически сделает "полицейских" жесткими для тех автомобилистов, кто едет слишком быстро. Если же скорость не превышает установленный лимит, то резиновые препятствия промнутся под колесами, и водитель их даже не почувствует.

"Они исключают необходимость остановки, так что автомобиль будет потреблять меньше топлива, - рассказал представитель компании. - К тому же, так как они сделаны из резины, то, по всей вероятности, будут меньше повреждать транспортные средства".

Изобретение уже прошло успешные испытания на улицах Лондона, его пригородов и Бирмингема. Планируется, что в Великобритании к концу 2006 г. появятся более тысячи таких "лежачих полицейских". Как утверждают разработчики, интерес к новинке проявили уже шведы и датчане. Остается только надеяться, что в скором времени такие "мягкие" препятствия появятся и в России.

Выбор читателей