Женщины смеются лучше, чем мужчины

Американские ученые доказали, что женщины получают больше удовольствия от смеха, чем мужчины. Кроме того, для оценки юмора дамы используют гораздо больше ресурсов мозга, чем представители сильного пола




Как известно, смех продлевает жизнь, а жить нужно в свое удовольствие. Так вот, чем больше женщина смеется, тем интереснее и радостнее становится ее жизнь. Американские ученые доказали, что женщины получают больше удовольствия от смеха, чем мужчины. Кроме того, чтобы оценить хорошую шутку, дамы используют гораздо больше ресурсов головного мозга, чем представители сильного пола.

Аллан Рейсс, специалист Центра исследований головного мозга в Стэнфордском университете в Калифорнии, сообщил, что его новое открытие может привести к лучшему пониманию депрессии и таких болезней, как катаплексия, когда на фоне ясного сознания наступает резкое выключение мышечного тонуса, что приводит к падению. Зачастую катаплексия вызвана сильными эмоциями, например, смехом. Кстати, отсюда и пошло выражение "упасть от смеха".

В понимание юмора вовлечены сразу несколько областей головного мозга. Это предлобовая область коры, которая отвечает за языковую обработку шуток, и специальные центры мозга, которые распознают чувство полного удовлетворения, сродни такому, как получение денег или употребление наркотиков. В ходе эксперимента доктор Рейсс спросил у 10-ти мужчин и 10-ти женщин, насколько забавными были показанные им мультфильмы. Компьютеры зафиксировали работу мозга и проанализировали реакцию. Результаты исследований были озвучены на слушаниях в Национальной академии наук.

В целом мужчины и женщины сошлись во мнении. Но исследователи отметили, что женщины использовали определенные части головного мозга больше, чем мужчины. При просмотре мультфильмов у женщин интенсивнее работали левая предлобовая область коры мозга, которая отвечает за язык (текст шутки), и специальные центры, отвечающие за удовольствие. Доктор Рейсс отметил, что женщины начинали анализировать мультфильм еще до того, как отнести его к категории "забавных". В то время как мужчины исходили из того, что он уже является забавным, и просто ожидали именно такого момента.

"Женщины меньше, чем мужчины, ожидали увидеть смешной эпизод, который являлся кульминационным в мультфильме, - заявил доктор Рейсс. - Поэтому, когда такой момент наступал, он был для них неожиданным и доставлял больше радости, чем мужчинам. Чем смешнее оказывался мультфильм, тем активнее работали у женщин специальные центры, отвечающие за удовольствие".

По последним исследованиям, количество женщин, страдающих депрессией, вдвое превышает число мужчин, склонных к этому недугу. Это объясняется тем, что женщины гораздо чувствительнее и эмоциональнее. Подобное открытие из области нейропсихологии поможет в будущем избавить женщин от длительных депрессий и сделать их жизнь более радостной.

Выбор читателей