Кладбищенского маньяка-извращенца посадили

Солдат-срочник из Липецка привязывал изнасилованные трупы своих жертв за шеи к могильной ограде. Маньяк признан виновным в серии зверских убийств и приговорен к 24-м годам каторжных работ




По сообщениям пресс-служб, в среду состоялось завершающее заседание Московского окружного военного суда по делу о серии зверских убийств, изнасилований и разбойных нападений на жительниц г. Липецка. Судебный процесс длился около трех месяцев, и недавно был вынесен окончательный приговор. 23 июля нашли первую жертву маньяка, ее изнасилованный труп был привязан веревкой за шею к могильной ограде. Убийца орудовал до 11 августа, и за этот период совершил еще ряд ужасающих преступлений.

Солдата-срочника Олега Толчеева милиция узнала по "почерку" - он знакомился со своими жертвами, затем вел их на кладбище, где избивал, насиловал, убивал и отбирал все ценности - золото, сотовые телефоны и деньги. Следствие установило, что всего он совершил пять таких нападений. Трем жертвам удалось выжить благодаря трусости Толчеева – его спугнули шорохи. Двум женщинам повезло меньше – после жесточайших побоев они теряли сознание, в этом состоянии маньяк насиловал их, затем убивал, а тела привязывал за шею к оградам могил.

Как показал на предварительном следствии сам военный, он заманивал женщин на кладбище и убивал с целью грабежа. Несмотря на очевидность и доказанность обвинений, сам Толчеев себя виновным в зале суда не признал и отказался от показаний, которые давал в ходе следствия. Тем не менее, он был признан виновным по ст. 162 УК РФ ("разбойное нападение"), ст. 131 УК РФ ("изнасилование"), а также по ст. 105 ("убийство"). Суд признал Олега Толчеева психически здоровым и вменяемым, в связи с чем назначил ему наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, первые пять из которых осужденный проведет в тюрьме. "Приговор по делу Толчиева уже вступил в законную силу", – сообщает глава пресс-службы Московского окружного военного суда Валерий Комиссаров.

Помимо вышесказанного, суд счел, что своими действиями солдат причинил женщинам нравственные страдания и переживания, а также физическую боль, поэтому удовлетворил требования о моральной компенсации, согласно гражданским искам жертв маньяка. Сумма морального и материального ущерба колеблется от 3 до 300 тыс. рублей.

Выбор читателей