Убийца 30 девочек работал в угрозыске

Запорожской милиции удалось задержать маньяка, который на протяжении последних 22 лет совершил убийства 30 девочек. От возмездия ему помогал уйти опыт оперативной работы в уголовном розыске




В ближайшее время сотрудникам украинских правоохранительных органов предстоит работа с маньяком, который по количеству совершенных убийств может соперничать с Иваном Чикатило. В воскресенье седьмого августа они задержали 52-летнего мужчину, подозреваемого в убийствах 30 девочек. Задержанный уже дает показания. В частности, он сознался, что несколько дней назад убил 10-летнюю девочку.

По версии следствия, задержанный является тем самым "павлоградским маньяком", который действовал в Днепропетровской области с 1983 года. Когда местная милиция начала регистрировать исчезновение детей, а расследование дела было поставлено на контроль ЦК КПСС, убийцу так и не нашли. Но через некоторое время дети стали исчезать в Запорожской области.

То, что маньяку так долго удавалось обманывать следствие, нельзя назвать простым везением. До приезда на Украину в начале 1980 гг. он работал в уголовном розыске и имел навыки оперативной работы. Благодаря этому задержанный особенно тщательно планировал свои преступления, и бывшим коллегам не удавалось его поймать. На Украине подозреваемый работал разнорабочим в Крыму и Днепропетровской области, а в последнее время жил в райцентре Пологи Запорожской области. Там, по данным следствия, он и совершил последнее преступление. Это произошло 3 августа.

В данный момент арестованным уже названы семь мест, где он совершал преступления и прятал тела. Экспертиза установила, что все жертвы подверглись изнасилованию и были убиты с особой жестокостью.

Стоит отметить, что в 1999 г. на Украине был еще один громкий процесс над маньяком Анатолием Оноприенко, который убил 52 человека. Тогда на его счету оказались целые семьи. Свои преступления Оноприенко совершал, колеся по стране на поезде. Его приговорили к смертной казни, но спустя год на Украине эту меру наказания отменили.

Не дают спокойно спать маньяки и россиянам. Вот уже несколько лет в столице продолжает действовать "московский душитель", который охотится за женщинами и душит их колготками. Серия жестоких убийств произошла еще в 2003 г., и хотя с тех пор правоохранительные органы не раз заявляли о том, что им удалось задержать преступника, стопроцентной гарантии того, что был пойман именно тот убийца, до сих пор нет.

Выбор читателей