Березовский хочет извинений

Березовский финансировал предвыборную кампанию Ющенко, однако отчета о затратах не получил. Теперь он, естественно, недоволен и грозится подать в суд Великобритании




Киевская газета "Свобода" в четверг опубликовала интервью с Борисом Березовским, из которого становится понятно - российский магнат недоволен тем, что окружение президента Украины до сих пор не отчиталось перед ним в использовании средств. Дело в том, что в прошлом году Березовский якобы перевел $21 млн на поддержку "институтов гражданского общества" на Украине. Фактически получается, что он финансировал предвыборную кампанию Виктора Ющенко. Переговоры о передаче денег велись в Великобритании, и теперь олигарх угрожает президенту Украины судебным процессом в Англии.

Известие о меценатской роли Березовского и о его распрях с Ющенко - далеко не новость. Еще месяц назад в Соединенном Королевстве на специальной парламентской комиссии Верховной рады Украины он заявил о том, что в 2004 г. им были переведены деньги в размере $21 млн на поддержку предвыборной кампании президента Ющенко. По его словам, все финансовые вопросы он обсуждал лично с нынешним госсекретарем Украины Олегом Рыбачуком, бывшим министром МЧС Давидом Жвания и бывшим первым помощником президента Александром Третьяковым.

Жвания сразу ушел от ответа, "переведя стрелки" на Юлию Тимошенко, с которой Березовский якобы и решал все денежные дела. Стоит отметить, что скандал этот - уже далеко не первой свежести. Еще в сентябре экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Березовский лично подтвердил, что принадлежащие ему фирмы перевели $15 млн на счета организаций, финансировавших кампанию В.Ющенко. Теперь же речь идет о $21 млн, и в итоге понять, кто, сколько и кому конкретно должен, очень сложно, учитывая тот факт, что Березовский контакты с Тимошенко отрицает. Исполняющий обязанности вице-премьера Роман Бессмертный прокомментировал дебаты так: по его словам, события последних дней настолько накалили обстановку, что политические фигуры начинают вспоминать то, что было, и додумывают то, чего вовсе не было.

Тем временем Березовский все-таки надеется получить либо отчет о реальном использовании своих средств, либо официальные извинения от украинского руководства, в противном случае он готов подавать в английский суд. Однако весьма сомнительно, что российский олигарх удовлетворится извинениями.

Выбор читателей