Открыт гормон, понижающий аппетит

У людей, имеющих проблемы с лишним весом, появился отличный повод для оптимизма. Американские ученые обнаружили гормон обестатин, позволяющий почти наполовину сократить прием пищи




Проблема лишнего веса не перестает быть актуальной для многих из нас. Она столь же стара, как и сама история человечества. У кого только люди ни пытаются найти ответ на вопрос, как похудеть. Но только в середине прошлого века ученые обнаружили раздел мозга гипоталамус, управляющий нашим весом. Настоящий же прорыв в этой области случился восемь лет назад, когда наконец-то открыли гормон лептин, регулирующий аппетит и сигнализирующий мозгу о сытости.

Сегодня стало известно о новом открытии американских ученых. Исследователи из Стэнфордского университета под руководством профессора Аарона Хсу с помощью компьютерного поиска генетической информации обнаружили еще один гормон, отвечающий за обмен веществ в организме, и назвали его обестатином.

Согласно опубликованным в журнале Science magazine результатам исследования, ученые наблюдали за цепочкой генов у людей и животных, в том числе и тех, которые определяют генетический код грелина - гормона, повышающего аппетит. Выяснилось, что новый гормон образовывается от того же белка-источника, что и грелин. Однако у обестатина обнаружился совершенно противоположный эффект. К тому же он способен присоединяться к ряду других гормонов, которые могут повысить или понизить аппетит человека.

Когда крысам вводили инъекции обестатина в брюшной отдел и в мозг, они съедали приблизительно половину от того, что поглощали животные, которым гормон не давали, а также начинали терять в весе. Кроме того, новый гормон замедлил движение пищи от желудка к кишечнику. При этом сам процесс не привел к каким-либо побочным эффектам, так как желание переедать отпадало у подопытных естественным путем.

"Лучшее понимание ролей грелина и обестатина в сложнейшем энергетическом балансе гомеостазисе (эквилибриуме) и контроле над массой тела может стать существенным для успешного избавления от тучности", - утверждают ученые.

Профессор Стив Блум, специалист, занимающийся исследованиями лишнего веса в Имперском колледже Лондона, воспринял открытие с нескрываемым оптимизмом. "Это указывает на совершенно иную сторону комплексной системы, регулирующей аппетит, - отметил он, - в связи с чем мы можем использовать соответствующие лекарства".

Он добавил, что это может стать отличным подспорьем к уже сделанным открытиям в этой области. "Мы должны научиться управлять аппетитом в течение ближайших 5-10 лет", - заявил он. Однако тот факт, что источник у гормонов с совершенно противоположной функцией один и тот же, по его словам, представляется в настоящее время "чем-то вроде загадки".

Выбор читателей