Молдавия назвала российских энергетиков агрессорами

Советник президента Молдавии по внутренней политике Марк Ткачук назвал решение Молдавской ГРЭС о прекращении подачи электроэнергии на правый берег Днестра "рискованной акцией с политической точки зрения"




Советник президента Молдавии по внутренней политике Марк Ткачук назвал решение Молдавской ГРЭС о прекращении подачи электроэнергии на правый берег Днестра "рискованной акцией с политической точки зрения".

"Мы очень серьезно пытаемся вести диалог с Россией о необходимости в рамках приднестровского урегулирования признать российскую собственность в Приднестровье. Считаем, что любая собственность, которую Россия объявила в этом непризнанном регионе своей, не обладает международной правосубъектностью. Молдавская ГРЭС не может быть ответчиком либо стороной в любом судебном процессе.

Ткачук назвал решение собственника Молдавской ГРЭС "агрессивными действиями, выходящими за рамки любых предприятий энергетической отрасли, которые, как известно, не имеют права допускать подобного рода способы разрешения проблемных ситуаций", - отмечает агентство "Инфотаг".

"У нас есть и другие источники поступления электроэнергии. Мы не замыкаемся только на российские поставки. Но если мы будем вынуждены экстренно переключиться на другие источники, то Молдавская ГРЭС в итоге превратится в кучу металлолома, за которую РАО "ЕЭС" заплатило большие деньги", - сказал Ткачук.

Ранее президент Молдавии Владимир Воронин заявлял, что он абсолютно уверен в том, что Россия никогда не пойдет на введение экономических санкций. "Ведь мы же свои! Здесь 22% русскоязычных"! Если же говорить об использовании экономических рычагов для решения политических проблем... Еще неизвестно, кто больше ностальгирует по развалу Советского Союза", - заявил Воронин.

Тем не менее, советник президента по экономическим вопросам Олег Рейдман сказал, что "республика пока обходится своими силами - подняты мощности еще нескольких ТЭЦ".

"Технически это несложно, поскольку до последнего времени они были задействованы чуть более чем наполовину. Экономически просто невыгодно. Ведь станции, кроме электроэнергии, производят и тепло, от его избытка сейчас приходится избавляться. Говоря попросту - обогревать воздух", - сказал Рейдман.

В свою очередь, министр промышленности и инфраструктуры Молдавии Владимир Антосий заявил, что "Кишинев начал срочные переговоры о закупках электроэнергии у Румынии и Украины". Молдавия инициировала переговоры с Украиной и Румынией относительно импорта электроэнергии в кризисной ситуации, если таковая возникнет после прекращения поставок электроэнергии с приднестровской централи.

Однако, как стало известно сегодня корреспонденту "Yтра", румынский министр экономики Кодруц Шереш уже заявил в интервью местной газете, что Румыния готова поставлять электрическую энергию Молдавии в случае кризиса.

"Мы могли бы поставлять электроэнергию взамен на газ. Кишиневские власти могут принять решение об осуществлении поставок газа в город Брэилэ", - отметил Шереш.

Как сообщают представители Министерства промышленности и инфраструктуры, "предварительное соглашение о поставке электрической энергии уже подписано с некой румынской компанией". Шереш отметил, что "не было подписано ни одного государственного соглашения". Таким образом, речь идет о соглашении между двумя экономическими агентами.

Напомним, что кучурганская электроцентраль, расположенная на неконтролируемой Кишиневом приднестровской территории, полностью прекратила с 9 ноября поставку электрической энергии, мотивируя это тем, что электрораспределительные предприятия группы Union Fenosa отказываются увеличить тариф. Централь, обеспечивающая свыше половины нужд потребителей правобережья Днестра, принадлежит группе РАО "ЕЭС".

Ответственные лица энергетической системы говорят, что до настоящего времени не было осуществлено отключений потребителей. Однако на выходных в Кишиневе перебои с подачей электроэнергии все же были.

Выбор читателей