Немецкие социал-демократы и блок ХДС/ХСС договорились

Сегодня в Германии обе стороны - социал-демократическая партия и блок ХДС/ХСС - одобрили коалиционное соглашение и его программу. На съездах партий важное решение было принято большинством голосов




Сегодня немецкие социал-демократы одобрили коалиционное соглашение с блоком ХДС/ХСС. Предварительная договоренность была достигнута руководителями сторон накануне, 13 ноября. Аналогичное решение было принято и на съезде Христианско-демократического союза.

Коалиционный договор членами партии СДПГ был одобрен не единогласно, но большинством голосов. Из 500 делегатов только 15 человек проголосовали против. Об этом сообщил председатель счетной комиссии. Кроме того, на сегодняшнем съезде СДПГ были утверждены все кандидатуры социал-демократических представителей в будущий кабинет министров. Так, подавляющим большинством голосов члены данной партии одобрили участие своего бывшего председателя Франца Мюнтеферинга в работе нового кабинета в качестве вице-канцлера.

Что же касается второй стороны, принимавшей участие в ратификации коалиционного договора, то "малый съезд" ХСС одобрил его, а также создание большой коалиции, единогласно. Голосование проводилось открыто. Во время процедуры председательствующему показалось, что на вопрос "есть ли против" кто-то в задних рядах все-таки поднял одну карточку. Для того чтобы точно удостовериться в этом, он попросил делегата, голосующего против, встать. А поскольку никто не встал, то председатель объявил о единогласном решении съезда по главному вопросу на данный момент.

Аналогичное решение было принято и на проведенном сегодня съезде ХДС. Однако члены Христианско-демократического союза оказались не настолько единогласны, как представители ХСС. Соглашение об образовании правящей коалиции с социал-демократами и ее правящую программу поддержали 112 делегатов, трое проголосовали против, а еще один воздержался.

Выступая на съезде, Ангела Меркель, лидер ХДС и будущий федеральный канцлер, призвала одобрить соглашение и программу как "единственное ответственное решение", способное ответить на чаяния немцев. "Политика – это искусство желаемого, искусство возможного", - заявила Меркель в адрес тех, кто критиковал партийное руководство за слишком большие, по их мнению, уступки партнеру по коалиции.

Отметим, что создание "большой коалиции" стало результатом состоявшихся два месяца назад парламентских выборов, на которых как христианские демократы, так и представители СДПГ не набрали достаточное количество голосов, чтобы получить право формировать правительство, опирающееся на устойчивое большинство в Бундестаге.

Выбор читателей