Германия перед выбором: "ямайская коалиция" или "свадьба слонов"

Результаты недавних парламентских выборов завели страну в политический тупик, выйти из которого поможет только объединение фракций. Вот только Шредеру в новой структуре места нет


ФОТО: АР



Результаты парламентских выборов, которые прошли в Германии в воскресенье, поставили страну в политический тупик, выхода из которого пока не видно. Ни Социал-демократическая партия (СДПГ), ни блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДC/ХСС) не получили достаточного количества депутатских кресел для того, чтобы сформировать традиционную правительственную коалицию с "зелеными" и со свободными демократами соответственно. Каким образом будет разрешена эта ситуация, с уверенностью сказать нельзя. Однако вариантов всего два: "ямайская коалиция" или "свадьба слонов".

Чтобы собрать большинство, необходимое для формирования правительства, и СДПГ, и ХДC/ХСС, которые получили в воскресенье заметно меньше голосов, чем на предыдущих выборах, вынуждены искать новые способы объединения с другими парламентскими фракциями. Наибольшую прыть в достижении этой цели проявила лидер ХДС и кандидат в канцлеры от христиан Ангела Меркель. Соперница Герхарда Шредера заявила, что уже 22 сентября проведет предварительные переговоры о создании коалиции с главой Свободной демократической партии (СвДП) Гуидо Вестервелле.

По другим данным, Меркель и Вестервелле уже обсудили вопрос объединения фракций. В любом случае, если договор традиционных союзников вступит в силу, то за этим последует битва за "зеленых", парламентские кресла которых означают формирование большинства. Если последние примут это предложение, возникнет так называемая "ямайская коалиция" (по цветам флага этого островного государства - черному, желтому и зеленому), которая обеспечит Меркель должность федерального канцлера.

СвДП и "зеленые" пока не комментируют заявление Меркель. Однако, осознавая существующую необходимость, обе партии пытаются продать себя подороже, пишет Spiegel. Но именно это и может стать главным препятствием на пути к вхождению этих фракций в группировку с ХДС/ХСС. Сделать это они, скорее всего, согласятся при условии, что глава их фракции Вольфганг Герхард будет назначен новым министром иностранных дел. А такой вариант вряд ли устроит "зеленых", чей лидер Йошка Фишер до сих пор возглавлял внешнеполитическое ведомство Германии.

Вероятно, чтобы подстраховаться на случай неудачи в создании "ямайской коалиции", Ангела Меркель заявила и о желании провести переговоры с руководством Социал-демократической партии. Если эта встреча будет результативной, то Германию может ожидать совершенно иной поворот событий - объединение фракций ХДС/ХСС и СДПГ. Не исключено, пишет Westfalische Nachricnten, что в конце концов "состоится "свадьба слонов", но без Шредера и Меркель". Такой же точки зрения придерживается и берлинская газета Tageszeitung, которая замечает: "Единственный выход заключается в том, чтобы оба политика, претендующие на пост федерального канцлера, отказались от своих планов".

Тем не менее, перед выборами и Шредер, и Меркель дали понять, что не собираются расставаться со своими претензиями. Инициатива со стороны лидера ХДС объясняется тем, что она уверена в поддержке населения и считает СДПГ проигравшей выборы партией. Более того, Меркель призвала социал-демократов признать ее победу и начать переговоры о перспективах формирования коалиции под ее руководством.

Между тем руководство СДПГ придерживается совершенно противоположного мнения. Набрав на выборах 34,3% голосов (что всего на 0,9% больше, чем результат ХДС/ХСС), Шредер сделал из этого вывод, что "немцы желают и дальше видеть его канцлером страны". Председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг и вовсе уверен, что страна не хочет, чтобы Меркель встала во главе правительства, и дал понять, что партия войдет в правительственную коалицию только в том случае, если канцлером останется Герхард Шредер. Таким образом, политический тупик, в котором оказалась Германия, кажется действительно безвыходным. ХДС/ХСС уже поведали о своих планах создания коалиции, в которых не осталось места Шредеру. Теперь слово за СДПГ.

Выбор читателей