Путину придется дружить с женщиной

Можно предположить, что хотя "мужской дружбе" Германии с Россией придет конец, отношения двух стран не испортятся. И даже заметно не охладятся. Этого не допустит бизнес, и прежде всего, германский


Фото AP



Назначив досрочные выборы в бундестаг и забыв о социально-экономических проблемах Германии, канцлер Шредер посвятил остаток дней своих полномочий укреплению "мужской дружбы" с российским президентом. Это сейчас самая модная шутка в немецких СМИ. И, по всей видимости, она является наиболее точным политическим прогнозом: эксперты полагают, что дни властвования СДПГ сочтены. Уже вовсю идет обсуждение того, как будет вести себя новый канцлер, ставленница оппозиционного блока ХДС/ХСС Ангела Меркель.

Очевидно, что наиболее серьезные изменения коснутся социально-экономической политики Берлина: новая власть будет пытаться сделать то, чего не удалось нынешней. То есть, сдвинуть экономику страны с мертвой точки, близкой к стагнации, но не вызвать всплеска безработицы или инфляции. Снизить бюджетный дефицит до уровня, приемлемого с точки зрения Европейского валютного союза, но не ценой социального сектора. И при этом еще умудриться снизить налоги, душащие бизнес. Наконец, провести реформу трудового и социального законодательства, но так, чтобы не произошло возмущения в народе... Одним словом, внутри страны новому правительству работы хватит.

В то же время опросы общественного мнения показывают, что внешняя политика нынешнего немецкого кабинета не вызывает такого неприятия среди населения, как внутренняя. Таким образом, на мировой арене ХДС/ХСС должна будет сохранить преемственность. Впрочем, тут возможны определенные нюансы, поскольку на фоне Шредера г-жа Меркель выглядит настоящим "атлантистом": она даже поддерживала войну США в Ираке. Конечно, ей вряд ли дадут придерживаться той же позиции на посту канцлера, но есть надежда, что она реанимирует отношения ФРГ с США. В рамках Евросоюза ее курс тоже будет иметь "западный" уклон: ХДС выступает за либерализацию экономики и против присоединения к ЕС Турции и Украины (их хотят "законсервировать" в соусе "привилегированного партнерства"). Франко-германский тандем при Меркель может отойти на второй план, а то и вовсе развалиться: Ширак сдает позиции. Зато эксперты предрекают сближение Берлина с Лондоном. Тони Блэр переизбран на третий срок, а экономическая платформа Германии, возможно, станет ближе британской, чем французской. Так что англо-германский альянс в ЕС становится вполне возможным. Впрочем, ради спасения Евросоюза в нынешней кризисной ситуации Берлин может выступить и в роли звена, объединяющего Великобританию и Францию.

Велика также вероятность того, что при Меркель развалится ось Париж – Берлин – Москва. Вообще, с Россией ситуация особая: в Германии слишком много политиков, недовольных той самой "мужской дружбой" Шредера с Путиным. Уж больно выбивается она из общего тона нынешней европейской обличительной риторики в адрес Москвы. Как так – канцлер назвал "бывшего агента КГБ" истинным демократом? Как так – ни слова о Чечне? Непорядок! Ну что ж, Ангела Меркель исправит ситуацию. Александр Рар, директор региональных программ России и СНГ аналитического Центра имени Кербера при Немецком обществе внешней политики, полагает, что "дистанцирование от России" станет важным элементом политики дамы-канцлера, которая, будучи уроженкой Восточной Германии, постарается доказать всему миру свою принадлежность "западной цивилизации" усиленным атлантическим креном. Рар убежден, что, по крайней мере, Россия "не будет стоять на первом месте среди приоритетов внешней политики Германии".

Однако можно предположить, что хотя "мужской дружбе" Германии с Россией придет конец, но отношения двух стран не испортятся. И даже заметно не охладятся. Этого не допустит бизнес, и прежде всего, германский. Россия – очень важный экономический партнер ФРГ, и любое правительство страны не может с этим не считаться. К тому же "мужская дружба" приносит вполне ощутимые плоды: в 2004 г. российско-германский товарооборот достиг рекордных 31 млрд евро, а в I квартале 2005 г. вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года еще на треть. Немецкие компании хорошо чувствуют себя на российском рынке: если в 2001 г. их было здесь около 2,3 тыс., то сейчас – 3,5 тысячи. "Мы избалованы тесными отношениями между Путиным и Шредером, – сказал как-то председатель Восточного комитета Немецкой экономики Клаус Мангольд. – С красно-зеленым правительством экономика инициировала реализацию многих проектов в России и совместно с ней. Этот курс должен быть продолжен".

Едва ли не самая важная составляющая дружбы – уже не столько президентов, сколько их стран – это энергетический диалог. Россия покрывает 47% потребности Германии в импорте нефти, через ФРГ идет львиная доля российского газа, предназначенного Западной Европе. Немецкие энергетические компании – давние партнеры российских. Они совместно снабжают газом Евросоюз, разрабатывают крупные месторождения на территории РФ, разрабатывают проекты новых экспортных трубопроводов. Свежий пример – соглашение с BASF о строительстве Североевропейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря и разработке под него Южно-Русского газового месторождения. Причем за этот контракт между германскими компаниями до сих пор идет конкуренция: первоначально партнером "Газпрома" с немецкой стороны выступал концерн E.ON. Но не сошлись в цене: наш газовый монополист хотел получить взамен долю в немецких газораспределительных сетях. BASF оказался сговорчивее. А к разработке российского месторождения может подключиться еще и концерн RWE. Одним словом, Германия от России никуда не денется, даже когда закончится "мужская дружба" президентов.

Выбор читателей