Германия пытается восстановить свой авторитет в мире

Сейчас вырабатывается новый курс, следуя которым, ФРГ должна выйти из экономического тупика. Ожидается, что процесс его согласования продлится до середины ноября, и только тогда страна вновь обретет дееспособное руководство


ФОТО: AP



Возможно, сейчас Германия переживает самые судьбоносные дни за последние годы. Бывшие оппоненты, СДПГ и ХДС/ХСС, трудятся над согласованием будущей политики коалиционного правительства. Сейчас вырабатывается, по сути, новый курс, которым Германия должна выйти из экономического тупика и восстановить свой мировой авторитет. Ожидается, что процесс его согласования продлится до середины ноября, и только тогда страна вновь обретет дееспособное руководство.

Итак, две основные противоборствующие политические силы – социал-демократы и христианские демократы получили по 8 мест в правительстве. У ХДС/ХСС – преимущество, поскольку им отдана должность федерального канцлера, которую заняла Ангела Меркель. Однако эта ключевая фигура в известной степени блокируется внутрипартийными разногласиями. Так, если СДПГ очень быстро и слаженно утвердила свои министерские кандидатуры, то в ХДС/ХСС единства не наблюдается.

В частности, министром сельского хозяйства и защиты прав потребителей назначен Хорст Зеехофер, эксперт по социальной сфере и здравоохранению, чьи взгляды на эту проблематику ближе социал-демократам, чем руководству его фракции. Это назначение состоялось вопреки мнению Меркель, а, по словам партийного лидера Гидо Вестервелле, оно ослабляет власть будущего канцлера и сворачивает ХДС/ХСС с того пути политических перемен, который они наметили в ходе предвыборной кампании. Вольфганг Шойбле, назначенный министром внутренних дел (он занимал этот пост еще в правительстве Гельмута Коля), до выборов также был в конфликте с Меркель. Серьезные разногласия были у нового канцлера и с лидером ХСС, бывшим премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером, который получил пост министра экономики и технологий, а вчера заявил о том, что отказывается от этого поста. Таким образом, стартовые позиции консерваторов в новом правительстве выглядят гораздо менее убедительно, чем позиции социал-демократов. Однако не будем делать преждевременных выводов о том, какой будет политика "большой коалиции". Все-таки в Германии наблюдается довольно острая потребность в кардинальных реформах экономики и социальной сферы, которые так или иначе будут иметь неолиберальный характер, т.е. лить воду на мельницу ХДС/ХСС.

Совместные рабочие группы СДПГ и ХДС/ХСС на уровне экспертов уже трудятся над разработкой будущей политики правительства. Сошлись на том, что наиболее злободневными для страны являются проблемы безработицы и бюджетного дефицита. Германия, как известно, уже 3 года подряд нарушает требование Европейского валютного союза: дефицит ее бюджета превышает 3% ВВП, за что ей грозит солидный штраф (в казну ЕС). Однако подходы сторон к решению этих и других проблем различны, и эксперты полагают, что найти общий знаменатель социал-демократам и консерваторам все-таки будет нелегко.

В частности, Ангела Меркель, несмотря на свое происхождение из восточных земель, выступает против увеличения пособия по безработице для восточных немцев (для его выравнивания по стране, что предлагает СДПГ). Она заявляет, что "успеху "черно-красной" коалиции в первую очередь будет способствовать борьба с безработицей", однако видит эту борьбу по-своему, в духе неолиберализма.

Что касается бюджетной проблематики, то здесь больше взаимопонимания, однако что делать – толком никто не знает. "Если "большая коалиция" хочет быть успешной, то ей придется интенсивно заняться бюджетной темой", – заявляет будущий министр финансов, социал-демократ Пеер Штайнбрюк. Он, в частности, предлагает прибегнуть к старому способу пополнения казны, изобретенному в деревне Простоквашино: "продать что-нибудь ненужное". А ненужным ему видится вся сеть немецких автобанов – 12 тыс. км высококлассных скоростных магистралей, оценочная стоимость которых составляет 200 млрд евро.

Христианские демократы хотят заняться налогами. Правда, деловые круги страны, так надеявшиеся, что с приходом к власти ХДС/ХСС непомерное налоговое бремя уменьшится, жестоко ошиблись. Пока что бывшая оппозиция, придя к власти, намерена не уменьшать, а наоборот, увеличить это бремя: в частности, повысить НДС с 16 до 18%, уменьшить объемы налоговых льгот и возможностей снижения налоговой базы. Новое правительство, по всей видимости, отменит и государственные дотации на покупку и строительство частного жилья (одна только эта мера даст экономию бюджета в 8 млрд евро). Кроме того, ХДС хочет переложить бремя медицинского страхования детей на налогоплательщиков. Одним словом, жизнь у немцев при новом правительстве легче не станет.

Что же касается их соседей, им особые перемены в отношениях с Германией не грозят. Очевидно, улучшатся отношения Берлина с Вашингтоном, однако не в ущерб восточному направлению. Глава российского МИД Сергей Лавров недавно высказал убеждение, что состав коалиционного правительства ФРГ подтверждает неизменный политический курс Берлина в отношении Москвы. Большое число членов СДПГ в этом правительстве, по его мнению, само по себе уже служит залогом преемственности политики Германии в отношении России. К тому же и Ангела Меркель высказывалась о том, что не планирует менять внешнеполитический курс в отношении Москвы. Таким образом, самый животрепещущий вопрос – о строительстве Североевропейского газопровода – с повестки дня, очевидно, не снимется, несмотря на возмущение прибалтов и Польши.

Пожалуй, единственным "пострадавшим" от смены германского правительства в России станет город Томск, где уже полгода ждут саммита Россия–Германия. Городские власти и региональный бизнес надеялись, что это событие принесет им мировую известность и инвестиции. Однако встречу несколько раз переносили (Путин то и дело встречался с "уходящим" Шредером, но все время не там), а теперь ее судьба вообще оказалась под вопросом, поскольку неизвестно, захочет ли Ангела Меркель так сильно углубляться в российские дебри. Заместитель томского губернатора Нелли Кречетова отмечает, что хотя не было решения об отмене или о переносе саммита в другое место, теперь провести его в Томске будет сложнее, "потому что Меркель и Шредер – это разные персоны, и разное у них отношение к России".


Выбор читателей