Мошенники делали миллионы на фальшивых регистрациях

Преступная группа, разоблаченная милицией, зарабатывала до $300 тыс. в день, торгуя разнообразными поддельными документами. Причем клиенты даже не догадывались, что приобретают фальшивку




Московская регистрация давно является камнем преткновения для временных гостей столицы и тех, кто приезжает из других городов и стран, чтобы надолго связать свое будущее с Москвой. Получение заветной бумажки законными методами оборачивается такими трудностями, что многие предпочитают заплатить энную сумму сомнительной фирме, чьи объявления украшают каждый вагон метро, а не пробиваться через бюрократические препоны, на что часто не хватает ни времени, ни сил. Тем более что стоят услуги совсем немного - значительно меньше суммы, которую берет милиция за отсутствие регистрации, - и не требуют никаких усилий: вас очень просто "впишут" в квартиру к какой-нибудь пенсионерке, проживающей в дольнем спальном районе, и пообещают занести в компьютерную базу.

Однако обычно обещанием дело и заканчивается. Выданная вам бумажка может послужить только "отмазкой" от уличных проверок, в то время как ни ваша "хозяйка", ни милицейский компьютер не будут иметь никакого понятия о том, что вы, оказывается, зарегистрированы в столице. И продавцов таких "левых" документов пруд пруди. Так, на днях в Москве была пресечена деятельность организованной преступной группы, которая снабжала желающих поддельной регистрацией, миграционными картами, медицинскими книжками и другими бумагами, выдавая их за настоящие. В итоге несколько тысяч человек, которые ежегодно пользовались услугами этой конторы, даже не догадывались, что платят деньги за подделки.

Как сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, "в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в Москве уже несколько лет действует разветвленная сеть офисов, которые ежегодно посещало около семи тысяч человек". "Работали" преступники с таким размахом, что их "ежедневный доход составлял $250-300 тыс.", как рассказал начальник ДЭБ, генерал-лейтенант милиции Сергей Мещеряков. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое расследуется Следственным управлением Следственного комитета при МВД России по Центральному федеральному округу.

В результате 22-х обысков в квартирах подозреваемых и в офисных помещениях стражи порядка обнаружили и изъяли "значительные денежные средства, специальное оборудование для изготовления поддельных документов, пустые бланки, голограммы, готовые миграционные карты, разрешения на работу". Кроме того, оперативники нашли поддельные печати и штампы паспортно-визовых отделов территориальных УВД, ГУВД столицы и области, а также некоторых московских аэропортов. Троих самых активных участников преступной группы милиционеры взяли под стражу, и скоро им будут предъявлены обвинения в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Выбор читателей