Японская принцесса бросила все ради любимого

Единственная дочь правящего императора Акихито вышла замуж за простого служащего токийского муниципалитета. Ради любви ей пришлось отказаться от титула и навсегда покинуть императорский дворец


ФОТО: АР ВСЕ ФОТО



Японская принцесса, единственная дочь правящего императора Акихито, не пожалела титула и вышла замуж за простого столоначальника. Свадебная церемония порфирородной Саяко и муниципального служащего Йосики Куроду прошла во вторник Yтром в присутствии немногочисленных приглашенных в токийском отеле Imperial.

Невесте 36 лет, а ее избраннику – 40, но знакомы они с юности. В свое время оба молодожена учились в престижном токийском университете "Гакусюин" и были членами клуба любителей природы и культуры. Их роман начался два года назад, когда они вместе играли в теннис на одном из кортов императорского дворца. Еще в декабре прошлого года они собирались официально оформить отношения, однако тогда в Японии произошло землетрясение, а затем умерла бабушка принцессы, и свадьбу пришлось перенести.

Как сообщают японские СМИ, задолго до сегодняшнего дня принцесса начала готовиться к новой жизни: она брала уроки вождения и училась делать покупки в супермаркете и готовить.

Согласно закону об императорской семье, мезальянс лишил принцессу титула и возможности жить в императорском дворце. В субботу Саяко простилась с родными, а сегодня невеста, одетая вместо традиционного праздничного кимоно в атласное белое платье европейского покроя, в черном лимузине приехала из королевского дворца в гостиницу, где и прошло бракосочетание. Вдоль дороги выстроились множество простых японцев, желавших выразить свою поддержку женщине, не побоявшейся отказаться от своего общественного положения ради любви. По словам очевидцев, кое-кто даже кричал "банзай".

Сразу после церемонии бракосочетания молодожены вышли к журналистам. "Теперь мне предстоит стать членом семьи Курода, но я навсегда сохраню в своем сердце память о годах, которые провела с моей семьей", – сказала принцесса. В свою очередь ее супруг пообещал сделать все от него зависящее для того, чтобы принцесса получила "добропорядочную семью", в которой супруги смогут обрести мир и согласие.

По случаю бракосочетания принцессы во вторник вечером состоится торжественный банкет. На праздничный ужин приглашены 130 человек. Обещал приехать и мэр Токио Синтаро Исихара – непосредственный начальник мужа принцессы. При этом молодожены снова нарушат японскую традицию: они будут сидеть за одним столом со всеми гостями, а не отдельно от них на возвышении.

Затем новобрачные отправятся в свадебное путешествие. Маршрут поездки не разглашается, однако известно, что Саяко и Курода будут отдыхать в исторических местах центральной Японии.

Дочь императора Японии стала женой простолюдина. Фото

Выбор читателей