Хладнокровное убийство воробья всколыхнуло Голландию

Любители домино, готовящиеся к установлению рекорда по числу поваленных одним прикосновением костяшек, застрелили невинную птичку. Теперь защитники животных охотятся за головами самих рекордсменов




Безудержное стремление некоторых представителей людского рода во что бы то ни стало попасть в Книгу Гиннесса породило за последние полвека великое множество совершенно бесполезных, а порой и просто дурацких рекордов. Свое почетное место в этом ряду занимают попытки перещеголять друг друга по числу костяшек, поваленных за раз легким движением руки . Чтобы осуществить заветное желание, жертвы собственного тщеславия не останавливаются ни перед чем: неделями сидят, не разгибая спин, строят из доминошек причудливые цепочки, которым предстоит затем оказаться разрушенными в одно мгновение. Они столь ревностно охраняют возводимое сооружение, что от них лучше держаться подальше, а то за одно неосторожное движение они ведь и убить могут...

Для одного голландского воробья появление в зале, где шла подготовка к очередному "Дню домино", закончилось трагедией. Инцидент имел место быть в выставочном центре города Леэвардена. В течение нескольких недель группа служащих телевизионной компании Endemol NV трудилась над выстраиванием сложных цепочек из более чем 4 млн костяшек. Когда они дошли до 23-тысячной, в помещение на свою беду впорхнул воробышек. Чтобы птичка легким взмахом крыла не свела на нет кропотливый труд, доминошные маньяки немедленно вызвали специалистов по борьбе с вредителями, которые прикончили несчастное пернатое выстрелом из духового ружья.

Голландские защитники животных до глубины души возмущены этой кровавой расправой. Расследование убийства воробья начали сразу 7 различных природоохранных организаций. Разъяренные любители природы пообещали крупное вознаграждение тому, кто сумеет свалить цепочку домино до пятницы, а человеку, угробившему воробья, они угрожают смертью.

Защитники животных подчеркивают, что воробьи в Нидерландах являются исчезающим видом и находятся под защитой закона. На их отстрел требуется специальное разрешение, которого в данном случае не было. Экологи считают, что установление такого рекорда не стоит жизни воробья. "Ведь случайно сваливший домино человек не был бы сразу пристрелен?" – задают они риторический вопрос. Их чувства разделяют многие голландцы. Они высказываются за то, чтобы все доходы от трансляции обагренного кровью деяния рекордсменов пошли на защиту животных.

Выбор читателей