Котелок и трость Чаплина продаются за $300 тысяч

Знаменитые котелок и трость Чарли Чаплина уйдут сегодня с молотка на лондонском аукционе Bonhams. Стартовая цена лота составляет около $300 тысяч




Знаменитые котелок и трость Чарли Чаплина, с которыми в 1940 г. он появился в своем первом звуковом фильме "Великий диктатор", уйдут сегодня с молотка на лондонском аукционе Bonhams. Стартовая цена лота составляет 150 тыс. фунтов (около $300 тысяч). Свой комичный образ, неизменным атрибутом которого являлись шляпа и трость, Чаплин придумал, как утверждают знатоки, дождливым февральским днем 1914 г. в голливудской студии Keystone и не расставался с ним десятки лет.

Кроме вещей великого комика, ценителям раритетов сегодня будут предложены робот Далек из культового фантастического сериала BBC "Доктор Кто" и рукопись знаменитой песни Джона Леннона "Дайте миру шанс".

Не так давно на аукционе Christie's были проданы другие аксессуары Чаплина из "Великого диктатора". Что интересно, два уса, которые придавали ему схожесть с Гитлером, ушли по разной цене. За один удалось выручить 12 тыс. фунтов стерлингов, а за другой – 18. Бамбуковую трость, с которой этот актер снимался в фильме 1936 г. "Новые времена", приобрело некое частное лицо из США за 47,8 тыс. фунтов стерлингов ($92 тысячи).

Со дня смерти великого немого прошло уже более четверти века, однако интерес к его личности не угасает. Более того, время от времени всплывают новые интересные подробности его жизни. Так, три года назад были опубликованы рассекреченные документы британского МИД, из которых стало известно, почему королева Британии так затягивала с возведением его в рыцарский сан. Это должно было произойти еще в 1956 г., но случилось лишь в 1975 г., так что великий артист смог прибавить к своему имени слово "сэр" только в 85 лет – за два года до смерти.

Оказалось, американские и британские власти опасались, что великий актер скомпрометирует рыцарское звание своими сексуальными пристрастиями к девочкам-подросткам. В 28 лет Чаплин женился на 16-летней девушке, после развода с ней через семь лет он вновь заключил брак со столь же юной особой. В те годы дипломатам британского посольства в США это казалось если не аморальным, то не совсем приличным. Кроме того, ФБР переслало в Англию досье на Чарли Чаплина, в котором говорилось о его коммунистических симпатиях. Тогдашний глава ФБР Эдгард Гувер обвинял актера в том, что после окончания Второй мировой войны он оказывал финансовую поддержку коммунистическим организациям.

Выбор читателей