Французы решили проблему кудрявых волос

Французским исследователям из Парижа удалось выяснить, почему волосы прямые или кудрявые. Они надеются, что в скором времени мечта "выпил таблетку и волосы выпрямились" станет реальностью




Всем людям свойственна одна любопытная черта: мы всегда хотим заполучить то, чем не по разным причинам не обладаем. В первую очередь это касается нашей внешности. Спросите, например, любую обладательницу роскошных кудряшек (натуральных, разумеется) довольна ли она своей шевелюрой. В 99% случаев вы услышите негодующий вопль: "Что? Кудри – это ужасно! Я хочу их выпрямить!" Понятное дело, дамы, обладающие прямыми волосами, мечтают прямо о противоположном. К счастью, прогресс – он на то и прогресс, чтобы радовать нас своими достижениями. Последнее открытие французских ученых заставит женщин забыть о всевозможных инструментах, больше напоминающих орудия пыток, и средствах для изменения структуры волос. Просто они прекрасным дамам больше не понадобятся.

Впервые ученым из Франции, страны, которая по праву считается законодательницей мод, удалось выявить структурные различия между прямыми, волнистыми и кудрявыми волосами. Теперь специалисты уверены, что новое открытие может стать первым шагом на пути к созданию препарата для приема внутрь или даже шампуня, которые позволят контролировать степень кудрявости волос.

Как же французским ученым удалось найти путь решения проблемы, которая испокон веков терзает миллионы женщин? Как обычно и бывает, ответ дал эксперимент. Для того чтобы определить тот фактор, который влияет на степень кудрявости волос, в Париже группа исследователей вырастила волосы в лаборатории. Оказалось, что весь секрет заключается в волосяной луковице, которая сидит на глубине 4 мм в кожном покрове черепа. Так вот, у людей с кудрявыми волосами она имеет загнутую форму, а у представителей европейского или азиатского типа луковичка прямая. Волос же, появляясь на поверхности кожи, точно повторяет форму фолликула.

Исходную причину извечного "почему" ученые нашли. А вот теперь им предстоит решить еще одну весьма непростую задачу – найти тот самый "переключатель", который определяет структуру волосяного фолликула. И хотя ответа на этот вопрос пока еще нет, специалисты уже думают о том, как можно изменить структуру волос при помощи гормонов или химических препаратов.

Стоит отметить, что у ученых есть веские аргументы в пользу того, что это вообще возможно сделать. Например, в ходе лечения больных СПИДом препаратом интерферон-альфа вьющиеся волосы становились прямыми. Кроме того, было обнаружено, что в том случае, если волосы пересадить из кожных покровов в определенную питательную среду, то они начинают завиваться. Все это означает, что гормональная среда оказывает определенное влияние на структуру волос, а значит, ученые смогут моделировать их форму.

Французские специалисты уверены, что их открытие приведет к разработке щадящей альтернативы каустической соде, которая сейчас используется в современных распрямителях для локонов. Это вещество негативно воздействует на волосы, делая их хрупкими и жесткими. В свою очередь, не останутся в накладе и жаждущие обладать шикарными кудрями. Ученые уверены, что однажды произойдет отказ от кислот при химической завивке в пользу препарата, разработанного на основе последнего достижения.

Кроме того, исследователи полагают, что их открытие может привести даже к отказу от красок для волос. Ведь новые препараты можно будет использовать для восстановления цвета при преждевременной седине. Как выяснили специалисты, этот неприятный процесс вызывается исчезновением в фолликуле пигментных клеток, которые и придают волосу цвет. Уменьшение количества этих клеток обусловлено энзимом TRP-2, который защищает клетку и помогает ей выживать. Правда, есть одно "но" - TRP-2 – настолько крупная молекула, что внедрить ее на 4 мм в пигментные клетки просто невозможно. Поэтому специалистам придется искать другие способы, чтобы внедрить "спасателя цвета" обратно в кожу.

Разумеется, пока открытие ученых находится еще в стадии лабораторного эксперимента. Но все-таки так хочется верить, что в один прекрасный день для того, чтобы стать обладательницей шикарной кудрявой/прямой шевелюры рыжего/черного/блондинистого цвета придется всего-навсего принять маленькую таблетку или вымыть голову "волшебным" шампунем.

Выбор читателей