Сердце лучше лечить собаками, чем друзьями

Медики в экспериментальных целях запустили к больным-сердечникам людей и собак. Оказалось, четвероногие друзья снимают стрессы, успокаивают и нормализуют давление, чего не скажешь о двуногих




О благотворном влиянии домашних питомцев на своих хозяев известно давно. Кошки, например, лечат от шизофрении и аутизма. Польские медики и психологи с успехом используют для лечения и социальной адаптации психически больных и умственно отсталых детей "доготерапию". А старики, которые держат в доме животное, дольше живут и меньше болеют.

Теперь медики взялись за исследование влияния собак на взрослых людей. Оказалось, они очень хороши от сердечных болезней – снимают стрессы, успокаивают и нормализуют давление. Врачи Медицинского центра Лонг-Бич отобрали для эксперимента 76 пациентов-сердечников, средний возраст которых составлял 57 лет. К некоторым из них подсылали собаку с сопровождающим лицом, к кому-то – только волонтера, а остальных оставили вообще без визитов. При этом они придирчиво опрашивали и обследовали больных до, во время и после посещений.

Оказалось, что у тех, кого навещала собака, нервное напряжение (что так важно для сердечников) понизилось на 24%, уровень адреналина, который выделяется во время стрессов – на 17%, сердечное давление – на 10%, а легочное давление – на 5%.

Те, кому достался свой брат-человек успокоились лишь на 10%, уровень адреналина у них уменьшился на 2%, но сердечное давление увеличилось на 3%, повысилось также и легочное. И впрямь иногда людей лучше не видеть, особенно чужих и во время болезни.

Состояние одиночек тоже изменилось, но в худшую сторону – страхи не ушли, уровень адреналина наоборот вырос на 7%, сердечное давление повысилось на 5% и легочное давление тоже выросло.

Медики отмечают, что исследование очень убедительно, так как подтверждается точными данными. "Это очень хорошее дополнение к тому, что мы можем сделать для пациента", - отметила сотрудница Йельского университета, посетившая презентацию результатов исследования.

Выбор читателей