Лучшему российскому судье угрожают

Последний тур чемпионата России по футболу, который пройдет 19 ноября, может омрачиться громким скандалом. Назначенному судить матч "Локомотив" – "Спартак" Валентину Иванову начали угрожать по телефону




Последний тур чемпионата России по футболу, который пройдет 19 ноября, может омрачиться громким скандалом.

На этой неделе состоялось назначение судей на игры 30-го тура премьер-лиги. Судить встречу "Локомотив" – "Спартак", в которой определится обладатель серебряных медалей и путевки в Лигу чемпионов, был назначен Валентин Иванов – самый, пожалуй, авторитетный российский арбитр. Против его назначения не высказались ни спартаковцы, ни железнодорожники.

Однако затем Валентину Иванову начали угрожать по телефону. Дело дошло до того, что президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников выпустил специальное заявление. "Правление Коллегии футбольных арбитров РФС выражает свою серьезную озабоченность и возмущение фактами угроз в адрес арбитра ФИФА Валентина Иванова, которые поступили в его адрес в виде телефонных звонков после опубликования информации о назначении Иванова на игру 30-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге между московскими клубами "Локомотив" и "Спартак", – сказано в заявлении. "Целью подобных угроз и запугиваний является стремление создать условия для невозможности работы Валентина Иванова в качестве главного арбитра этого матча. Правление КФА надеется, что со стороны органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности будут предприняты все меры для обеспечения безопасности Валентина Иванова, членов его семьи, а также всей судейской бригады, назначенной на этот матч. Лучший российский арбитр, кандидат в число арбитров чемпионата мира 2006 г. в Германии, в послужном списке которого имеется работа на важнейших международных и российских играх – Валентин Иванов был назначен на ключевой из матчей заключительного тура чемпионата России по футболу. Правление КФА уверено в квалификации и мужестве Валентина Иванова, а также в том, что различным "околофутбольным" криминальным силам не удастся повлиять как на назначение арбитров на данный конкретный матч в частности, так и на футбольную жизнь в России в целом", – отмечает Николай Левников.

На сей раз судью предупредили о возможных последствиях. А в прошлом году без всяких предупреждений были избиты двое арбитров. В конце октября в Питере избили Николая Иванова. В результате нападения неизвестных, которое произошло возле дома рефери на Шуваловском проспекте, Иванов получил перелом пятого ребра и множественные ушибы. Могло быть и хуже, но нападавших спугнули прохожие. В апреле прошлого года москвичу Александру Колобаеву сломали нос, ребра, довели дело до сильного сотрясения мозга. Произошло это в гаражном массиве, куда Колобаев приехал ставить машину. Кстати, этот рефери был избит после матча "Торпедо" – "Спартак".

К сожалению, этим список избиений футбольных рефери в премьер-лиге не исчерпывается. На того же Николая Ивана напали в 1998 г. в Нальчике. Рефери из Питера Сергей Лапочкин был избит возле собственного дома в 1999 г., в мае 2001 г. четверо неизвестных оставили едва живым еще одного питерского арбитра Тараса Безубяка. Били Сергея Хусаинова, забрасывали бутылками с горючей смесью квартиру Сергея Фурсы...


Выбор читателей